8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества у ИП

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: я как ИП -(розничная торговля женской одеждой), брала кредит в сбербанке, до сегодняшнего дня платила исправно, даже частично досрочно превышающей суммой погашала, когда была такая возможность. Наступил такой момент, когда я не могу платить той суммой которая прописана. Обратилась в банк с просьбой о реструктуризации, они мне отказали, сослались на то что магазин на данный момент убыточный. Сказали чтобы я ждала когда у меня будут просрочки и мной будет заниматься другой отдел - отдел просрочек платежей. Обратилась к юристу, он посоветовал сидеть ждать суда. А до суда могут ли у меня арестовать мой товар, это моя единственная работа, и единственный доход и больше никакого имущества у меня нет, квартира и машина на муже. Помогите пожалуйста советом, как дальше быть? Заранее благодарна! С уважением, Ирина!

Показать полностью
, Ирина, г. Калининград
Артем Москвин
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В процессе возможно наложение судом ареста по заявлению об обеспечении банка товар могут арестовать.

Лучше всего передать этот товар другому лицу  и обезопасить свой бизнесс.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград

Тоесть ещё до суда могут это сделать?, говорят что обычно до судебного производства проходит от трёх до восьми месяцев. Или у меня нет столько времени? И надо быстрее что-то предпринять?

Сроки разные могут и через 1 год в суд подать, время к Вас в принципе есть переоформляйте потихоньку

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

А до суда могут ли у меня арестовать мой товар, это моя единственная работа, и единственный доход и больше никакого имущества у меня нет, квартира и машина на муже. Помогите пожалуйста советом, как дальше быть?

                                                                               Ирина

Ирина, здравствуйте! 

  • Банк при подаче иска в суд, может заявить ходатайство о применении обеспечительной мера  Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

  • Статья 140. Меры по обеспечению иска

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия,касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

    5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

    В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса.

    Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

    2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

    Внимание!!!

    3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

    4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

  •  ст.141 Гражданского процессуального кодекса "Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение"

как дальше быть?  

Ирина

  • Внимание!!!

    3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

  • Согласно ст.69 закона " Об исполнительном производстве " судебный пристав может обращать взыскание только на имущество должника.

    Согласно ст. 24 закона РФ « Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать должников, встречаться с ними, знакомить их с исполнительными документами и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы. Если судебные приставы

    ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы
    вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
    )
    или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).


    После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд  нужно письменно известить  службу судебных приставов
  • Бланк заявления об обжаловании действий приставов в суд прилагаются к консультации.

0
0
0
0

  • как дальше быть?

    Ирина

  • Отказ банка в реструктуризации задолженности ( это является отказом вносить изменения в кредитный договор) дает Вам основания для предъявления банку встречного иска о внесении изменений в кредитный договор и приведение его в соответствие с новым законом О потребительских кредитах, вступившем в силу в июле 2014 года.

    Прилагаю образцы  жалоб на банк, которые  можно использовать также и для встречного иска. Если Вы подадите встречный иск, то сначала будет рассмотрен ваш иск, а потом иск банка ( возможно, банк предложит заключить мировое соглашение). Кроме того, одновременно с подачей встречного иска можно подать заявление об отмене обеспечительной меры банка, подкрепив документально это заявление. 
  • Удачи Вам!

0
0
0
0

Лучше всего передать этот товар другому лицу и обезопасить свой бизнес.        Артем

Это  вариант.   Но, возможно, нужно открыть новое предприятие ( ООО).

Сегодня в послании Путина было сказано, что вновь отрытые предприятия будут освобождены от налогов в течение двух лет. Малому бизнесу в КО было уделено внимание.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2014