Продажа доли ООО

Доброго времени суток.

Хочу продать свою долю в ООО другому учредителю и третьему лицу. Какими статьями оперировать в письме о решении продажи? Спасибо

, Никита, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть Ваш устав.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Нужно ознакомиться с Уставом, это первое. Далее, при продаже учредителю — будет купля-продажа через оферту-акцепт, т.е. сделку не нужно будет удостоверять у нотариуса. При продаже третьему лицу, сделка удостоверяется у нотариуса.

С уважением, Надежда.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Какими статьями оперировать в письме о решении продажи?

Никита

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об
обществах с ограниченной ответственностью»

 Статья 21. Переход доли или части доли участника
общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим
лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить
отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества
одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников
общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не
предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит
нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой
недействительность этой сделки.

Смотрите свой устав, там должно быть все написано.

Удачи!