Подтвердить 10 лет ПРОЖИВАНИЯ в СПБ

Здравствуйте, проживаю в СПб с 2002 года. С 2002 по 2006 училачь заочно в Университете. с 2002г работала. Прописку имею только с 2009 года. Проживаю с ребенком в коммунальной квартире. Хочу встать на программу по содействию в улучшении жилищных условий, могу ли я через суд доказать факт проживания в СПб -10 лет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете это дела которые рассматривает суд в порядке особого производства.

В этом случае необходимо написать в суд заявление об установлении юридического факта, в данном случае факта проживания.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В последнее время судебная практика по установлению юридических фактов проживания в Санкт-Петербурге на протяжении определенного времени складывается таким образом, что доказать факт проживания можно только при наличии на протяжении 10-ти лет временной регистрации.

У меня в моей практике были такие дела. В случае когда у гражданина была временная регистрация, он учился, работал в СПб, снимал квартиру, свидетели подтверждали факт проживания в суде — требования заявления суды удовлетворяли.  В случаях, когда были все вышеуказанные доказательства проживания в СПб на протяжении 10-ти лет, но отсутствовала временная регистрация — суды отказывали в удовлетворении требований, ссылаясь на отсутствие временной регистрации. Такие решения мы обжаловали, однако апелляционные и кассационные инстанции оставили решения без изменений.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если была временная регистрация, тогда что доказывать в суде?

Суд считает, что нужно доказывать проживание, поскольку временная регистрация не является безусловным подтверждением того, что гражданин проживал в СПб. Таким доказательством является только постоянная регистрация, при наличии которой подобных споров не возникает.