8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтвердить 10 лет ПРОЖИВАНИЯ в СПБ

Здравствуйте, проживаю в СПб с 2002 года. С 2002 по 2006 училачь заочно в Университете. с 2002г работала. Прописку имею только с 2009 года. Проживаю с ребенком в коммунальной квартире. Хочу встать на программу по содействию в улучшении жилищных условий, могу ли я через суд доказать факт проживания в СПб -10 лет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Москвин
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете это дела которые рассматривает суд в порядке особого производства.

В этом случае необходимо написать в суд заявление об установлении юридического факта, в данном случае факта проживания.

0
0
0
0
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

В последнее время судебная практика по установлению юридических фактов проживания в Санкт-Петербурге на протяжении определенного времени складывается таким образом, что доказать факт проживания можно только при наличии на протяжении 10-ти лет временной регистрации. 

У меня в моей практике были такие дела. В случае когда у гражданина была временная регистрация, он учился, работал в СПб, снимал квартиру, свидетели подтверждали факт проживания в суде — требования заявления суды удовлетворяли.  В случаях, когда были все вышеуказанные доказательства проживания в СПб на протяжении 10-ти лет, но отсутствовала временная регистрация — суды отказывали в удовлетворении требований, ссылаясь на отсутствие временной регистрации. Такие решения мы обжаловали, однако апелляционные и кассационные инстанции оставили решения без изменений.  

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если была временная регистрация, тогда что доказывать в суде?

Суд считает, что нужно доказывать проживание, поскольку временная регистрация не является безусловным подтверждением того, что гражданин проживал в СПб. Таким доказательством является только постоянная регистрация, при наличии которой подобных споров не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается. Скажите что делать сегодня последний день.
, вопрос №4090728, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014