Вопрос в области земельного права

Немецко-российская фирма обратилась в мэрию г. Новосибирска с предложением о купле 2,0 га застроенной земли для возведения комплекса зданий выставочного центра.

Как определится выкупная цена земли?

Изменится ли решение, если земля находится в частной собственности?

Какие затраты (кроме выкупной цены) должна произвести фирма?

, Максим, г. Владивосток
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Максим, здравствуйте. Ваш вопрос непонятен.

о купле 2,0 га застроенной земли для возведения комплекса зданий выставочного центра.

Максим

что значит застроенной земли?

Изменится ли решение, если земля находится в частной собственности?

Максим

Если земля находится в частной собственности, то вопрос её покупки необходимо решать с собственником. То же касается и цены участка (по договоренности с собственником).

Максим
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья.

"Застроенная земля" означает, что на данном участке земли имеются строения, не важно какие. условия не уточняются.

Прошу ответить на поставленные мной вопросы исходя из обозначенных условий.

«Застроенная земля» означает, что на данном участке земли имеются строения, не важно какие. условия не уточняются.

Максим

Нет, Максим, это важно. Если на земле имеются строения, то вероятно, у них есть собственник. Согласно ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Максим! Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, являются объектами купли-продажи.

Согласно ст. 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений (Земельный кодекс РФ)
1. К полномочиям органов

местного самоуправления в области земельных отношений относятся
резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных
участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований
законодательства Российской Федерации правил землепользования и
застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других
муниципальных образований, разработка и реализация местных программ
использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение
вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органами местного
самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными
участками, находящимися в муниципальной собственности.

www.consultant.ru/popular/earth/17_1.html#p190

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ваш вопрос " Как определится выкупная цена земли?"  решается на основании ст.66 ЗК РФ и закона «ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»29 июля 1998 года N 135-ФЗ:

Земельный кодекс РФ, статья 66. Оценка земли1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

2. Для установления
кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная
кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3
настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в
соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной
деятельности.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Органы исполнительной
власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень
кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. В случаях
определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость
этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/earth/17_11.html#p1418
© КонсультантПлюс, 1992-2014
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 29 июля 1998 года N 135-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163974/
© КонсультантПлюс, 1992-2014:

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

Проведение
оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в
сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской
Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным
образованиям, в том числе:

при определении стоимости
объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам
Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их
приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в
аренду;

при использовании объектов оценки, принадлежащих
Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным
образованиям, в качестве предмета залога;

при продаже
или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации,
субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163974/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Следовательно, земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности подлежат обязательной оценке и их кадастровая стоимость равна рыночной стоимости.

«Изменится ли решение, если земля находится в частной собственности»

Собственник данного земельного участка вправе самостоятельно назначить цену, учтите, что все условия сделки купли-продажи должны быть указаны в договоре купли-продажи.

«Какие затраты (кроме выкупной цены) должна произвести фирма?»

Затраты на юруслуги, оформление договора, регистрацию объекта недвижимости в росреестре.

С уважением, Марина.

«Застроенная земля» означает, что на данном участке земли имеются строения, не важно какие. условия не уточняются.

Прошу ответить на поставленные мной вопросы исходя из обозначенных условий.

В данном случае оценке будет подлежать не только земельный участок, но и здания, возведенные на нем. По общему правилу земельного права — земля следует за домом, следовательно, стоимость  «застроенного участка» будет существенно отличаться стоимости земельного участка под строительство.