Возложение обязанностей главного бухгалтера на экономиста

Здравствуйте! Разъясните ситуацию.Глав бух уволился по соглашению сторон,экономиста предупредили о сокращении.Имеют ли право возложить обязанности гл.бухгалтера на экономиста после предупреждения о сокращении?

, Галина, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До увольнения работник — экономист продолжает состоять в трудовых отношениях. Если он согласен на возложение таких обязанностей до своего увольнения то почему бы и нет. Естественно с письменного согласия, по приказу и с доплатой.

С уважением Александр

Галина
Клиент, г. Пенза

Александр,спасибо! А если экономист не согласен,по производственной необходимости не имеют право оформить приказом?

В соответствии с ч.3 ст.72.2 ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Но это касательно перевода на другую должность, а у вас вопрос звучал именно возложение обязанностей, то есть человек продолжая осуществлять свою трудовую функцию еще будет работать за глав.бухгалтера.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Можно руководствоваться ст. 60.2. ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Такое возложение обязанностей производится только с письменного согласия работника, и работник не обязан давать свое согласие.

С Уважением, Надежда.

Галина
Клиент, г. Пенза

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Галина

Не за что! Обращайтесь еще.

Удачи!