Прописка мужа

Здравствуйте! У меня второй брак, квартира оформлена на меня и старшую дочку, у нас по 1/2 доли....родился второй ребенок прописала. Муж которой прописан у бывшей жены, хочет прописаться в нашу квартиру но у него есть трое детей...Случись что с ним дети от первого брака претендуют на мою квартиру?

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Олеся, г. Мончегорск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Олеся!

Если право собственности на квартиру Вы оформили на себя и на свою старшую дочь до вступления во второй брак, то дети Вашего мужа не смогут на претендовать на долю в ней в порядке наследования. Статья 36 СК РФ:

«1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования

или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.»

В случае, если право собственности было оформлено после заключения брака, то согласно ст. 34 СК РФ:" Имущество, нажитое супругами
во время брака, является их совместной собственностью.", Т.е. независимо от прописки вашего мужа Ваша доля в праве на квартиру(1/2) будет считаться совместно нажитым имуществом. И в случае смерти мужа, все наследники первой очереди (все дети и супруга(Вы) и его родители) могут претендовать на 1/4 доли в праве на квартиру.