432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Отклонение по первой части

Участник ЭА подал вот такую заявку:

Специализированное транспортное средство для перевозки инвалидов с подъемником ЛУИДОР-2250D8, производитель ООО ПКФ «Луидор», Россия

п/п Характеристика Показатель

Специализированное транспортное средство для перевозки инвалидов с подъемником 2 шт.

1. Количество мест:

-сиденья с подлокотниками и ремнями безопасности для перевозки инвалидов;

-место для сопровождающего рядом с водителем;

-крепление для инвалидных колясок; 9 (включая водителя)

4 шт.

2 шт.

2 шт.

2. Цвет белый

3. Колесная формула/тип привода 4х2/задний

4. Габаритные размеры:

-длина

-ширина

-высота

5540 мм

2075 мм

2200 мм

5. Тип коробки передач Механическая, 5-ти ступенчатая

6. Тормозная система с АБС Рабочая – двухконтурная, с вакуумным, силителем и системой АБС

7. Кузов цельнометаллический, 5 дверей (2 распашные двери кабины, боковую сдвижную и 2 распашные задние двери)

8. Центральный замок на передние 2 двери

9. Наружные зеркала заднего вида с электрокорректором наличие

10. Электростеклоподьемники в кабине слева и справа наличие

11. Электрогидроподъемник с пультом управления для подъема инвалидной коляски наличие

12. Сдвижные окна по бокам автомобиля 2 шт.

13. Световой люк в крыше автомобиля наличие

14. Повторитель аварийных сигналов на крыше автомобиля наличие

15. Дополнительное светосигнальное оборудование для погрузки-выгрузки в темное время суток наличие

16. Специальная цветографическая схема наличие

17. Подножка боковая наличие

18. Поручни наличие

19. Комплекс активной безопасности ABS

20. Подголовники, регулируемые по высоте наличие

21. Передние ремни безопасности слева и справа наличие

22. Дополнительный стоп-сигнал в верхней части кузова наличие

23. Радиоподготовка, динамики в кабине наличие

24. Полноразмерное стальное запасное колесо наличие

25. Выхлопная труба стандартная наличие

26. Брызговики передние и задние наличие

27. Комплект зимней шипованной резины с дисками, отбалансированые 7 шт.

28. Тахограф наличие

29. Кондиционер наличие

30. Магнитола наличие

31. Отделка стен, потолка салона светлого цвета

32. Отделка пола синтетический материал

33. Коврики в кабину водителя резиновые

34. Аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, трос наличие

Условия гарантии –24 месяца без ограничения пробега;

Межсервисный интервал –20 000 км или 1 раз в год;

Требования к товару: - товар имеет:

1. Паспорт транспортного средства (технический паспорт).

2. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, Сертификат соответствия.

3. Руководство по эксплуатации.

4. Документы, подтверждающие гарантийные обязательства Поставщика (сервисная книжка).

5. Два комплекта ключей

Товар новый, ранее не находившийся в эксплуатации у Поставщика и третьих лиц, свободный от прав третьих лиц, не подвергавшийся ранее ремонту, модернизации и восстановлению, не находится в залоге, под арестом или под иным обременением, 2014 года выпуска.

Поставляемый безопасен для жизни, здоровья людей, имущества Заказчика и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения и транспортировки в соответствии с Законами Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" и от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Доставка, погрузо-разгрузочные работы производятся силами и средствами Поставщика на адрес: Белгородская область, п.Чернянка, ул. Школьная, д.11

Можно ли отклонять за отсутствие товарного знака?

04 Декабря 2014, 13:29, вопрос №641106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Можно ли отклонять за отсутствие товарного знака?

Марина

Согласно части 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ 

Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В целом не указание товарного знака при его наличии является основанием для не допуска, но нужно посмотреть документацию, напишите номер.

04 Декабря 2014, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Белгород

Извещение о проведении электронного аукциона для закупки №0126300028514000188

04 Декабря 2014, 14:10
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Вы уверены, что у этого ЛУИДОР-2250D8 есть товарный знак? 

04 Декабря 2014, 14:32
Марина
клиент, г. Белгород

они есть на базе различных автомобилей, у них не указана марка автомобиля

04 Декабря 2014, 14:43
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Марина, я в авторском праве не силен, если честно, но на сколько понимаю, товарным знаком защищался например автомобиль Газель, автомобиль же ЛУИДОР-2250D8 Газелью не является, а создан на ее базе. То есть вполне может не иметь товарного знака

04 Декабря 2014, 15:00
Марина
клиент, г. Белгород

Спасибо за помощь.

04 Декабря 2014, 15:02
Юрист - Марат
1739
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А почему Вы хотите отклонить за отсутствие товарного знака? Вы указали его в документации? Если нет, то отклонение будет незаконно. А вот если Вы как заказчик указали требование к ТЗ, то вопрос правомерности установления Вами данного требования.

04 Декабря 2014, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Белгород

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе согласно Технического задания (Приложения № 2.1 – 2.2 к документации по проведению совместного электронного аукциона), и указание на товарный знак (его словесное обозна-чение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наиме-нование (при наличии), патенты (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара, а так же страну происхо-ждения товара

04 Декабря 2014, 15:34
1739
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Значит:

1. То, что в первой части участник не указал товарный знак (ТЗ) не может является причиной для отклонения заявки, т.к. ТЗ на товар может и не быть. Для того и стоит приписка «при наличии». Достоверно узнать есть ли у данного товара ТЗ Комиссия не сможет.

2. В первой части обязательно должны быть показатели, соответствующие показателям, приведенным в техническом задании аукционной документации. Кроме этого должен быть указан производитель, или место происхождения товара. Требование указания страны происхождения, а следовательно отклонение из-за отсутствия этой информации — противоречит 44-ФЗ.

Конечно, согласно разъяснений место происхождения товара можно приравнять к стране, но это не одно и тоже со страной происхождения товара.

04 Декабря 2014, 19:06