Минимальная стоиомсть авто

Родственник перед отъездом за границу на ПМЖ, оставил машину. Теперь хочет передать её в мою собственность за символическую сумму. Какую минимальную сумму можно указать в ДКП ТС?

, Николай, г. Томск
Анна Гусева
Юрист

Добрый день, Николай.

  Сумма может быть любой. Единственное, это налоговая. Вашему родственнику необходимо будет в конце года отсчитаться перед налоговой, подать декларацию (если авто находилось в собственности вашего родственника менее 3-х лет). Если стоимость авто меньше 125 тысяч, то налог дополнительный не взимается. Если же авто в собственности более трех лет, то налог не взимается, декларацию подавать не нужно.