8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая декларация без договора покупки автомобиля

Добрый день!

Автомобиль находился в праве собственности менее трех лет. При заполнении налоговой декларации выяснилось, что договор покупки утерян.

Сейчас налоговая предъявляет претензии с выставлением большой суммы налога, 20% штрафа от суммы налога и вызывает на "рассмотрение материалов проверки по акту камеральной проверки".

В ГИБДД отказываются предоставить имеющуюся копию договора купли/продажи под предлогом того, что это должна делать налоговая. Налоговая же ничего запрашивать не собирается.

Подскажите, что делать?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кирилл, здравствуйте!

Вам вменяется неуплата НДФЛ? В чем Ваше правонарушение?

вызывает на «рассмотрение материалов проверки по акту камеральной проверки».

Кирилл

на рассмотрение надо идти, заранее необходимо подготовить свою письменную позицию по существу правонарушений, отраженных в акте, называется это "возражения на акт камеральной налоговой проверки", где изложить, что Вами не совершалось налоговое правонарушение, автомобиль был продан, договор утерян, ГИБДД отказывается выдать копию (приложить копию своего запроса и копию отказа ГИБДД) и, сославшись на положения п. 6 ст. 101 НК РФ, просить налоговый орган принять решение о назначении мероприятий дополнительного налогового контроля с целью получения от ГИБДД доказательств, опровергающих факт совершения Вами налогового правонарушения. В рамках этих мероприятий налоговики должны будут запросить из ГИБДД документы.

Кода эти документы будут получены, будет назначено повторное рассмотрение материалов проверки и вынесено решение.

Ст. 101 НК РФ

...

5. В ходе рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа:

1) устанавливает, совершало ли лицо, в отношении которого был составлен акт налоговой проверки (участник (участники) консолидированной группы налогоплательщиков), нарушение законодательства о налогах и сборах;(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

2) устанавливает, образуют ли выявленные нарушения состав налогового правонарушения;

3) устанавливает, имеются ли основания для привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения;

4) выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

6. В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц (два месяца — при проверке консолидированной группы налогоплательщиков), дополнительных мероприятий налогового контроля.(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте!

Вменяют неуплаченный налог ввиду того, что продал автомобиль, находившийся в праве собственности менее трех лет за сумму более 250 000 рублей. Документально подтвердить расходы по приобретению транспортного средства не могу, следовательно, налоговой базой по налогу на доходы является сумма продажи автомобиля минус 250 000 рублей. Плюс к этому 20% штраф за неуплату суммы налога в результате занижения налоговой базы. А это много:)))

Кирилл, извините, не увидела сразу, что утерян договор покупки. Соответственно, так и напишите, по какой причине не можете подтвердить расходы.

А в ходе проверки Вас не просили дать пояснения по ст. 88 НК РФ?

Как налоговик со стажем))) скажу Вам, что все зависит от степени вменяемости вашего налогового органа. Если им не нужны проигранные суды, то они рассмотрят Ваши возражения и назначат дополнительные мероприятия. Если нет, вариант один — обжаловать решение о привлечении к ответственности.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014