8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры без ответственного квартиросъемщика

Здравствуйте! У меня такой вопрос...мы хотим приватизировать квартиру. Ответственным квартиросъемщиком является мой муж, в квартире помимо него зарегистрированы я и трое наших детей, старшая дочь совершеннолетняя. Могу ли я приватизировать квартиру на себя и на двоих наших несовершеннолетних детей, при отказе от приватизации моего мужа и старшей дочери. Как эти отказы оформить и с чего начать приватизацию, по каким инстанциям бегать? Сначала нужно начать с оформления отказов или с чего то другого? Мой муж сейчас в отъезде, приедет через месяц, могу ли я начать собирать документы без него или нужно сначала получить от него отказ от приватизации?

04 декабря 2014, 09:10, Елена, д. Иваново
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Сначала закажите паспорт БТИ, пока его будут изготавливать обратитесь в отдел по приватизации, возьмите форму заявления, которую заполните, и подпишете в паспортном столе. Далее: выписку из домовой книги. Делайте копии паспортов и свидетельств о рождении детей. Получите договор социального найма и ордер на жилое помещение.

Начать заниматься приватизацией вы можете и без мужа. Отказ от приватизации будет в последнюю очередь оформляться.

Дочь может отказаться от приватизации, если ей есть уже 18 лет.
Елена, в отделе по приватизации администрации города вам выдадут весь перечнь документов, который необходим для приватизации. Но прежде всего — знаказывайте техпаспорт в БТИ, он готовиться 1 месяц.

04 декабря 2014, 09:18
1
0
1
0

И еще: такого термина юридического, как квартиросъемщик, в законодательстве нет. Сейчас есть наниматели жилого помещения.

04 декабря 2014, 09:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как прописаться в квартире при отсутствии ответственного квартиросъемщика?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: есть неприватизированная квартира, ответственный квартиросъемщик много лет назад пропал без извести. Прописан был в ней один. Из ближайших родственников только дочь и соответственно внуки (по линии дочери). Есть ли шансы прописаться в эту квартиру и переоформить договор с целью дальнейшей приватизации? Каков порядок действий? Спасибо.
19 ноября 2018, 14:03, вопрос №2172011, Елена, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Отказ от приватизации квартиры ответственным квартиросъемщиком
Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны мать и 2 сына, совершеннолетние, один из них инвалид (2 рабочая группа). Мать является ответственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. На данный момент скопился долг по квартплате около 600к руб. В квартире проживает только мать. Она частично оплачивает КУ раз в несколько месяцев, чтобы не подали в суд. Мать пьет и жить с ней в квартире не пускает. Сыновья проживают в другом месте. От привазации мать отказывается. Доверенности никакие подписывать не соглашается. Какие есть варианты для приватизации квартиры? можно ли приватизировать 2\3 квартиры, принадлежащие сыновьям? Может ли она продать квартиру сейчас без согласия сыновей? Разменять без их согласия? Если она выйдет замуж и пропишет мужа, будет ли ее новый муж иметь права на квартиру? Может ли она прописывать сейчас в квартиру кого либо без согласия сыновей? Куда обращаться за консультацией и помощью в этом вопросе?
03 ноября 2018, 08:09, вопрос №2155040, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли подать в суд на ответственного квартиросъемщика с целью принудительной приватизации?
Доброго времени суток! Мы с отцом прописаны в муниципальной квартире, ответственным квартиросъемщиком является он. Я в квартире не проживаю, т.к. отец не отдает мой комплект ключей. На данный момент проживаю с мужем, ранее со своей матерью. За квартиру отец не платит уже три года, приватизировать не хочет. Задолженности мне приходится погашать за свой счет. Сам так же в квартире не проживает. Можно ли подать в суд на смену ответственного квартиросъемщика или на принудительную приватизацию? Заранее благодарю!
21 февраля 2017, 07:53, вопрос №1547636, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как приватизировать квартиру в случае смерти ответственного квартиросъемщика?
Здравствуйте. Я с сыном, моя мама и папа проживаем 37 лет (сын-27 лет) в не приватизированной муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - папа, ему 90 лет и он очень болен. Из документов на квартиру только ордер. Что нас ожидает в случае папиной смерти, если это случится по окончании срока возможной приватизации квартиры?
14 декабря 2015, 13:03, вопрос №1071913, Наталья,
2 ответа
Жилищное право
Приватизация без ответственного квартиросъемщика
Здравстуйте! В квартире прописаны: мама,сестра,я и мой сын 18 лет. Мама ответственный квартиросъемщик. Приватизировать и разменивать не хочет. Имею ли я право подать на приватизацию и разъезд своей с сыном доли, если скоро родиться еще мой ребенок?
18 января 2014, 23:11, вопрос №344029, Петр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2014