8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольный захват части земельного участка

Добрый день! У нас с женой возникла такая ситуация. Мы купили у родителей жены, при жизни, домовладение в хуторе. Оформили купчую на жену. В прошлом году сосед, самовольно, без уведомления, перенёс межу в свою пользу. По данному факту мы обратились в мировой суд, на суде сосед признал свою вину и дал обязательство восстановить межу в трёх месячный срок, но не выполнил своего обязательства. Мы обратились в службу судебных приставов. С момента обращения в службу судебных приставов прошло уже одиннадцать месяцев и нет никакого сдвига, ответчик не исполняет решение суда. Можем ли мы обратиться в суд с ходатайством о принудительном восстановлении границ домовладения? Если да то в какой суд нам следует обращаться?

Показать полностью
, Александр Александрович Немов, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Александрович!

Вы уже обращались в суд и повторно обращаться по тем же основаниям, тому предмету и к тому же ответчику нельзя.  Суд прекратит такое дело, рассматривать не станет (ст. 220 ГПК РФ). Исполнение решение суда в Вашем случае — это обязанность ответчика. Если он не исполняет эту обязанность, его должны принудить судебные приставы. На то они и существуют, получая зарплату из государственного бюджета, чтобы исполнять судебные решения. Если приставы бездействуют, надо обращаться с жалобой к вышестоящему приставу (к Главному судебному приставу Краснодарского края: г. Краснодар, ул. Красная, 22) или в прокуратуру того района, на территории которого работают приставы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014