Самовольный захват части земельного участка

Добрый день! У нас с женой возникла такая ситуация. Мы купили у родителей жены, при жизни, домовладение в хуторе. Оформили купчую на жену. В прошлом году сосед, самовольно, без уведомления, перенёс межу в свою пользу. По данному факту мы обратились в мировой суд, на суде сосед признал свою вину и дал обязательство восстановить межу в трёх месячный срок, но не выполнил своего обязательства. Мы обратились в службу судебных приставов. С момента обращения в службу судебных приставов прошло уже одиннадцать месяцев и нет никакого сдвига, ответчик не исполняет решение суда. Можем ли мы обратиться в суд с ходатайством о принудительном восстановлении границ домовладения? Если да то в какой суд нам следует обращаться?

, Александр Александрович Немов, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Александрович!

Вы уже обращались в суд и повторно обращаться по тем же основаниям, тому предмету и к тому же ответчику нельзя.  Суд прекратит такое дело, рассматривать не станет (ст. 220 ГПК РФ). Исполнение решение суда в Вашем случае — это обязанность ответчика. Если он не исполняет эту обязанность, его должны принудить судебные приставы. На то они и существуют, получая зарплату из государственного бюджета, чтобы исполнять судебные решения. Если приставы бездействуют, надо обращаться с жалобой к вышестоящему приставу (к Главному судебному приставу Краснодарского края: г. Краснодар, ул. Красная, 22) или в прокуратуру того района, на территории которого работают приставы.