Обман или нет в рекламе?
Здравствуйте. Ситуация такая: фитнес клуб объявил акцию о распродаже абонементов на следующий год со скидкой 50% и установил цену "полный годовой абонемент - 19200 рублей". Но в прайсе у них указана обычная цена "полный годовой абонемент - 25000 руб.", соответственно со скидкой он должен стоить 12500 руб. Текст рекламы под скидочными расценками: "С 1 декабря начинается наша ежегодная акция: распродажа годовых абонементов со скидкой 50%!". Сразу скажу что никаких приписок мелким шрифтом и пометок со "звездочкой" нет. Менеджер невнятно объяснил что мол скидка считается из суммы 12-и месячных абонементов, цена которых составляет 3200*12 = 38 400 руб. Но этой цифры нет в прайсе, она только в голове у самого менеджера. Можно ли считать рекламу обманом и требовать продать годовой абонемент за 12500 руб., т.е. за 50% от реальной стоимости годового абонемента, как это и указано в тексте рекламы? А если не согласятся, то будут ли являться прайс+текст рекламы+переписка с менеджером основанием для обращения в общество по защите прав потребителей?
Так а чему верить? В условиях сказано "распродажа годовых абонементов со скидкой 50%", стоит цена 19200 руб. А по факту должна быть 12500 руб (25000 цена без скидки / 50% = 12500). Получается что цифра 19200 взята по сути "с потолка" и нужно требовать исполнения условий по тексту в рекламе?