В чем заключается хищение?

procrf.ru/news/263209-ugolovnoe-delo-o-hischenie.html

03 Декабрь 2014 года

Уголовное дело о хищение путем обмана имущества муниципального унитарного предприятия рассмотрит суд

Прокуратурой г. Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя директора ООО «Монтажэнерго» Марата Абайдулина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере).

Установлено, что согласно договору поставки ООО «Монтажэнерго» необходимо было предоставить МУП «ВКХ» 2 насосных агрегата общей стоимостью 3 360 000 рублей. В мае 2013 года Абайдулин, зная, что в собственности организации отсутствует предмет договора, соответствующий ГОСТам и техническим условиям, решил обогатится за счет средств муниципального унитарного предприятия. После того, как он заверил представителя МУП «ВКХ» о наличии насосов, оговоренная сумма была перечислена на счет, открытый в ОАО АКБ «Аванград» в г. Москве. Затем заместитель директора, выступая от имения директора, приобрел у ООО «Термико» за меньшую сумму два насосных агрегата, несоответствующих ГОСТам и техническим условиям, и предоставил их МУП «ВКХ». При этом насосы были произведены якобы АО «Сумский завод «Насосэнергомаш». Вместе с тем, согласно официального письма представителя данного завода, насосные агрегаты с указанными характеристиками в 2012 году не производились и не допускались к эксплуатации.

Тем самым, Абайдулин путем обмана похитил денежные средства в размере 3 360 000 рублей, принадлежащие МУП «ВКХ».

Предварительное следствие проводилось СЧ СУ УМВД России по г. Волгограду.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Волгограда.

, Марат Абайдулин, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 А что не понятно?

 Получил деньги за товар определенного качества, причем оговорили что он этот товар поставит. /Поставил другой товар, деньги присвоил.

. Мошенничество,сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2410
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2410
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марат!

УК РФ

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание 1 к ст. 158 УК РФ).

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Вместо обещанных насосов АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» Айбадуллин передал МУП «ВКХ» фальсифицированный товар — другие насосы, произведенные ООО «Термико» и не соответствующие ГОСТам и техническим условиям, умолчал об этом и получил за них деньги в размере 3 360 000 рублей (т.е. имущество).

Считаю, что возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ правомерно. Есть ли в действиях Айбадуллина преступление, выяснит суд.

Пока я хищения не увидел, мошенничество (ч. 2 ст. 159.4 УК) формально может быть,

Карху Борис

Нелепое утверждение: хищения нет, а мошенничество (вид хищения) может быть. )))))))

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не совсем согласен с суммой ущерба,  т. е. похищенной суммой. Насосы были поставлены,  но другие,  которые имеют стоимость,  следовательно ущерб причинен на меньшую сумму,  а именно за вычетом стоимости поставленных насосов.

Вероятно роль сыграл официальный ответ  АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» о том,  что насосы не их производства. Но,  тем не менее стоимость они имеют, поэтому ущерб причинен не на цену договора.

То есть,  моя позиция была бы именно такая. В остальном квалификация верная.

Ну если я прошу поставить мне то что мне нужно, а вы поставляете что мне не нужно, то какие основания для снижение ущерба?

Олег,  согласен, но нужно исходить из действительного ущерба, поэтому взял бы такую позицию в суде. Есть безвозмездное изъятие чужого имущества как форма хищения,  а есть возмездное как в данном случае. Без обвинительного заключения сложно строить защиту.

Это не влияет на стоимостно

Да,  уже признал. Постановление Пленума ВС РФ 51

При установлении размера, в котором лицом совершены мошенничество, присвоение или растрата, судам надлежит иметь в виду, что хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным квалифицируется как хищение в размере стоимости изъятого имущества.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В мае 2013 года Абайдулин, зная, что в собственности организации отсутствует предмет договора, соответствующий ГОСТам и техническим условиям, решил обогатится за счет средств муниципального унитарного предприятия.

Марат Абайдулин

Несколько не понял, а что Абайдулин присвоил денежные средства, которые перечислил в ООО «Монтажэнерго» покупатель - МУП «ВКХ»? И важным представляется вопрос — был ли в действиях Абайдулин умысел? и есть ли заключение экспертизы по факту поставки некачественных насов?

Пока я хищения не увидел, мошенничество (ч. 2 ст. 159.4 УК) формально может быть, но и то только по совокупности доказательств (тут надо читать уг. дело + обвинительное заключение)

Можно ставить сколь угодно минусов, но хищения я не увидел, «мошенничество» имел ввиду несколько другое — ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) причинившее особо крупный ущерб, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2573© КонсультантПлюс, 1992-2014

и то пока очень размыто, поскольку нет ответа на вопросы - Абайдулин присвоил денежные средства, которые перечислил в ООО «Монтажэнерго» покупатель — МУП «ВКХ»? И был ли в действиях Абайдулин умысел? и есть ли заключение экспертизы по факту поставки некачественных насов?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

Вам вменяется в вину хищение данных денежных средств, поскольку 1) на момент заключения договора У Вас не было оборудования, которое Вы должны были поставить по договору; 2) по факту Вы поставили оборудование, не соответствующее характеристикам, указанным в договоре.

На мой взгляд, обвинение натянуто весьма бездоказательно. Купить предмет будущего договора у другого лица с целью исполнения своего обязательства — это действия, которые регулируются нормами ГК РФ. (Купить по-дешевле и продать по-дороже — это нормальная практика для рыночной экономики) Здесь важно посмотреть на содержание договора с ООО «Термико». Если в данном договоре не было указано характеристик, которые соответствовали бы условиям (ГОСТ, тех. условия) для договора с МУП, то это является косвенным подтверждением Вашего умысла на неисполнение обязательства. Если же в указанном договоре все данные (ГОСТы и проч.) соответствуют требуемым характеристикам, то это только подтверждает Вашу невиновность. Однако, здесь также нужно видеть грань между мошенничеством и совершением сделки  с обманом другой стороны.

 Так,   согласно ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

 При наличии данных условий, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Также согласно ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Т.е. здесь вполне можно было бы применить данные нормы и спор относительно неисполнения обязательства или его исполнения путем обмана решать в гражданском порядке.

Однако, обвинение построено на том, что у Вас был изначально умысел на хищение средств, а такой способ исполнения обязательства (поставка не соответствующего требования договора товара) Вы выбрали для того, чтобы «создать видимость своих намерений исполнить обязательство». В плане защиты, думаю, в этом деле зацепиться есть за что — в первую очередь нужно сопоставлять все условия заключенных Вами договоров.

Еще раз обращу внимание на то, что ключевым моментом в доказательной базе состава преступления является подтверждение материалами дела умысла на преднамеренное неисполнение обязательств под видом исполнения обязательств в надлежащем виде.

Т.е. если в договоре с ООО «Термико» не было указано характеристик, которые соответствовали бы условиям (ГОСТ, тех. условия) для договора с МУП, то это является косвенным подтверждением умысла на фактическое неисполнение обязательства с МУП под видом надлежащего исполнения. Если же в указанном договоре все данные (ГОСТы и проч.) соответствуют требуемым характеристикам, то это  подтверждает невиновность лица, привлекаемого к уголовной ответственности и соответственно здесь нужно «кричать» о нарушении принципа «презумпции невиновности».

Есть безвозмездное изъятие чужого имущества как форма хищения, а есть возмездное как в данном случае.

Это не влияет на стоимостное выражение похищенного имущества.

Например, можно украсть в раздевалке мобильный телефон стоимостью 1001 руб., а вместо него подложить в карман другой телефон стоимостью 500 руб.

Последнее действие расценивается как способ скрыть «на время» факт преступления с целью «отсрочки» обнаружения  кражи потерпевшим. Тем не менее, состав преступления будет вменяться как на хищение имущества стоимостью 1001 руб., а не 501 руб., что вовлекло бы отказ в возбуждении уг. дела в виду малозначительности.