Выплаты аллиментов
организация где работает муж уже два месяца не выплачивает им зарплату,могут ли они задерживать мне выплату аллиментов?
В соответствии с законом нет, не могут, как не могут задерживать зарплату. Но к сожалению, не все у нас делается по закону.
Татьяна, здравствуйте!
Если судебные приставы не предпринимают никаких действий по этому поводу, Вы можете написать заявление в прокуратуру или в инспекцию по труду, сообщив о том, что в такой-то организации руководство нарушает трудовое законодательство, не выплачивая вовремя зарплату работникам. Хотя Вы и не являетесь заинтересованным лицом в буквальном смысле, тем не менее, действиями руководства организации нарушаются и Ваши права как получателя алиментов. Прокуратура и трудинспекция обязаны провести проверку по факту нарушения законодательства, привлечь виновных к ответственности.
Может, это и поможет простимулировать работодателя Вашего мужа к своевременным выплатам. Однако, в условиях экономического кризиса в стране, это может и не дать положительного результата.