8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изьятие водительского удостоверения по ст 12.15 ч.4

Здравствуйте! Недавно был остановлен на посту ГИБДД. За 10км до поста на повороте пересек линию сплошной разметки (1.1) , обгона не было. В машине было еще 2 пассажира. Инспектор заявил, что у них на трассе имеется камера видеонаблюдения которая зафиксировала как мой автомобиль выехал на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20, в нарушение знаков 1.11.2(Опасные повороты) и 1.34.2(Направление поворота). Квалифицировали нарушение по статье 12.15 ч.4.Изьяли водительское удостоверение, составили протокол, в котором в графе "свидетели" был указан прибор "Беркут"(№-----, дата следующей поверки ---2013год). Сертификат на прибор "Беркут" я не спросил, номера не сверял. В объяснении написал, что не справился с управлением и поэтому не рассчитал траекторию движения. Объясните, пожалуйста, могу ли я расчитывать в суде на штраф в 5000руб или готовиться к лишению прав? Спасибо.

26 апреля 2012, 14:40, Александр Васильев, г. Ставрополь
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Частью 4 статьи 12.15 КоАП России предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Из изложенных Вами фактов и приведенной нормы закона следует, что правонарушение Вами все-таки было совершенно. При этом, хотя фиксация правонарушения и была произведена камерой видеонаблюдения, ее показания будут в данной ситуации рассматриваться как доказательства, полученные с использованием специальных технических средств. Соответственно порядок привлечения к административной ответственности при автоматической фиксации административного правонарушения применяться не будет и наказание в виде штрафа, скорее всего, невозможно.

Но сделать точный вывод о невозможности наложения штрафа, а не лишения прав и о том возможно ли в Вашей ситуации вообще избежать ответственности в связи с процессуальными нарушениями при составлении документов сотрудниками ГИБДД (в частности вы указываете, на то, что показания камеры отнесены к показаниям свидетелей) исходя лишь из Вашего вопроса достаточно сложно. Поэтому для дачи наиболее полного ответа, а в случае необходимости и подготовки процессуальных документов Вы можете обратиться ко мне в порядке персональной консультации и направить отсканированные копии составленных сотрудниками ГИБДД документов для изучения.

26 апреля 2012, 15:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Есть ли способ вернуть водительское удостоверение, не дожидаясь окончания нового срока?
Здравствуйте, был лишён права управления транспортом на 18 месяцев, сразу после лишения написал заявление об утери водительских прав, после окончания срока лишения права были найдены моим работодателем, я начал ими пользоваться, был остановлен сотрудниками ГБДД за не пристёгнутый ремень, после чего мне выдали постановление об уплате штрафа, через некоторое время мне перезвонил сотрудник гбдд и предложил встретится, на встречу я пришёл пешком и сам лично передал водительское удостоверение сотруднику, он выдал постановление об изьятии и штраф за управление тс без права управления( хотя я сам лично их принёс пешком и пояснил что прова были найдены мной после окончания срока лишения). Дальше я позвонил в местное управление ГБДД и уточнил, есть ли у меня какие нибудь ограничения по возврату прав, сотрудник ответил что требуется принести мед справку и квитанцию об уплате штрафов, после чего мне вернут удостоверение. После сбора документов я пришёл по записи за удостоверением, мне было отказано, пояснением было то что срок лишения начался с момента изъятия прав. Есть ли способ вернуть водительское удостоверение, не дожидаясь окончания нового срока? Экзамены и медкомиссия пройдены, штрафы оплачены, работодатель может подтвердить, что передал мне утерянное удостоверение после окончания срока лишения
02 марта, 04:41, вопрос №2998174, Евгений, г. Москва
1 ответ
Все
Изьятие водительского удостоверения
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, метод воздействия путем изьятия водительского удостоверения применяется только к алименщикам? После 18-тилетия ребенка образовалась задолженность по алиментам. Как ее взыскать?
12 мая 2017, 14:29, вопрос №1634602, Ольга, г. Москва
1 ответ
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вынесено постановление об изьятии водительского удостоверения за неуплату алиментов. Кто должен изьять или должник сдает их добровольно приставам? Спасибо.
15 февраля 2017, 21:10, вопрос №1541125, Ольга, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможен ли возврат водительского удостоверения после лишения, если штраф не был оплачен?
Вопрос если прозошел факт лишения водительского удостоверения по факту задержания водителя в состоянии алкогольного опьянения по факту был выписан штраф в размере 30 000,00 через 1,5 года срок изьятия прав окончен , водитель обратился в гибдд за получением прав сдал экзамен но штраф не уплатил имеют ли право сотрудники полиции не вернуть права если шраф не уплачен штраф фактически находится у приставов, водитель не имеет официального места работы. Без погашения шрафа права вернуть не возможно?
15 декабря 2016, 09:38, вопрос №1474757, Марина, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишают водительского удостоверения многодетную маму
Здравствуйте, я переживаю и уже не знаю куда мне бежать и что делать!!!04.10 .2012 инспектор остановил меня за нарушение ПДД и изъял водительское удостоверение( статья 12.14 часть 4) Дело в том, что я действительно нарушила, но сделала это не преднамеренно, а инспектор не стоял на месте с включенными проблестковыми маячками а ехал в потоке передо мной с выключенной люстрой приземестой которой не видно!!! Справа на съезде с ул Трофимова на проспект Андропова остановился большой большегруз и я тихонечко обогнула его ненароком выехав двумя колёсами на сплошную линию 1.1 , а инспектор увидев это в боковое зеркало выехал на пятачок разделяющий выезд на проспект и остановил меня. 18 октября суд!!! У меня это в первые за 5 лет вождения, я растерялась заплакала у него в машине ,и всё как он написал, всё подписала в примечаниях ничего не написала, свидетелей ни у него ни у меня не было! Ни фото ни видео, доказывающее мою вину у него не спросила, да у него и нет!!!Помогите мне пожалуйста как мне себя вести в суде, что говорить, какие документы можно предоставить!!! Я мама трёх маленьких детей 1 школьника 8 лет и двойняшек из которых один почти инвалид по зрению, ездием в специализированный садик который достаточно удалён от дома, пешком туда тяжело добираться, переодически ложимся в больницу для лечения, старший занимается в спорт школе. Муж работает с 7 утра и приезжает очень поздно, детей собрать из садика и школы не может!!! Я фактически одна, бабушек и дедушек нет, машину купили в кредит чтоб я успевала заниматься с детьми, лечить и развозить в садики и школы!!!Я всегда езжу очень аккуратно, ведь я вожу троих детей, а тут чорт попутал, обогнуть этот большегруз((( Помогите , подскажите, как мне действовать???
09 октября 2012, 05:36, вопрос №20166, Любовь Сапрыкина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2012