8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от заключения гос.контракта

Подскажите как правильно поступить. мы единственный участник подавший заявку на участие в аукционе. заявка соответствует требованиям заказчика. но в виду экономической обстановке выгоды на заключение этого контракта уже нет. заказчик просит письмо-согласие. можем ли мы вообще не давать ни каких письм (ни согласия, ни отказа на заключение этого контракта)??? какие санкции по отношению к нам могут быть применены??? может ли заказчик нас заставить закючить с ним контракт???

, Елена, г. Барнаул
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если вы не дадите Заказчику письменного согласия — КО на 99% не должно согласовать (1% приходится на УФАСы согласовывающие по согласию с ЭТП).

Чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков советую Вам очень аккуратно избегать получения запросов на представление согласия и т.п. от Заказчика. Если получите и откажитесь предоставлять согласие, не известно как на это посмотрит УФАС (практики не видел). Может и РНП грозить.

0
0
0
0

Я бы такие Вам письма не советовал писать. Обязанности такой у вас нет, а вот гарантии, что это письмо Вам не «выйдет боком» нет.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое Вам, что отозвались на мою проблему

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Учитывая несовершенство законодательства о контрактной системе, Вы можете выйти «сухими из воды».

В силу пункта 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ заключение контракта с ед. поставщиком осуществляется по согласованию с контрольным органом.

Подпунктом 3 пункта 8 Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2013 г. N 537  установлено, что  Заказчик для согласования заключения контракта должен направить документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки.

Пунктом 13 указанного приказа установлено, что 

В случае непредставления документов или информации, указанных в настоящем Порядке, контрольный орган дополнительно запрашивает у заявителя информацию (документы), предусмотренные настоящим Порядком, которые должны быть представлены в контрольный орган в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения запроса заявителем. Указанный запрос оформляется в виде письма и направляется заявителю в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления обращения. При этом рассмотрение обращения приостанавливается до представления информации (документов). В случае непредставления информации в указанный срок контрольный орган не рассматривает принятое обращение и возвращает его заявителю.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Барнаул

т.е и письмо-отказ, с обоснованием причину по которой мы не хотим заключать контракт, имеем право не предоставлять заказчику для предоставления его в КО

т.е и письмо-отказ, с обоснованием причину по которой мы не хотим заключать контракт, имеем право не предоставлять заказчику для предоставления его в КО

Елена

Да, можете не предоставлять письмо заказчику. 

Хотя я бы всю эту лавочку давно прикрыл. Так как согласие, даваемое при подаче заявки уже предполагает заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки.

И по моему тот 1 % УФАСов безусловно прав, так как ГК РФ запрещает злоупотребление правом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.12.2014