Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Регистрация права сосбственности квартиры
Здравствуйте!
Квартира приватизирована на 4 человека, из них 2 родителей и 2 несовершеннолетних детей. Сейчас дети живут отдельно. Можно ли оформить право собственности на квартиру только родителями, если да то как?
, Ринат, г. Оренбург
Наталья Белоусова
Здравствуйте, Ринат!
Если дети являются несовершеннолетними, то отчуждение их долей возможно только с согласия органов опеки с одновременным предоставлением им аналогичной недвижимости в другом жилье. При наличии согласия органов опеки можно оформить договор дарения долей детей их родителям.
Похожие вопросы
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?
После смерти владелицы кв-ры осталось 5 наследников. Дочь и 4 внуков. Никто из наследников не озвучил свои права на кв-ру. Через 2 года после смерти владелицы квартира была оформлена на ее дочь, проживавшей с ней в одной квартире. В 2023 году она умерла. После смерти никто опять никто в течении 1.5 лет не претендовал. Год назад в суд было подано заявление о праве на квартиру одним из внуков . Он племянник умершей в 2023 году. 3 оставшихся ее дети. Племянник свое право основывает на завещании написанное его бабушкой 16 лет назад, за три года до ее смерти. Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?
Какие риски от этого могут быть у меня еще?
Здравствуйте! По договору аренды сдаю свою квартиру иностранному гражданину-китайцу, временная регистрация по месту его пребывания оформлена до 5 марта 2025 г., до этой даты у нас и договор аренды квартиры. Передо мной сейчас стоит вопрос дальнейшего продления договора с ним на 11 месяцев или 6 месяцев и продления временной регистрации по месту пребывания, т.к понимаю, что велики риски того, что он может жениться на русской девушке и у них появятся дети, которые автоматом получат временную регистрацию в моей квартире.
Какие риски от этого могут быть у меня еще? Невозможность выселить ребенка до 18 лет и, как следствие, его родителей-гражданина китая и его девушку (жену), которым наше законодательство сможет автоматом дать возможность жить у меня за, допустим, неимением своего жилья? Заранее спасибо за инфо.
Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
Я инвалид 3 группы.Проживаю в Москве, регистрация временная(до 01.03.2027г) Полис московский и приписана к
Добрый вечер!Я инвалид 3 группы.Проживаю в Москве ,регистрация временная(до 01.03.2027г) Полис московский и приписана к поликлинике в Москве.Не могу получить льготные лекарства(выписка,подтверждающая право на получение НСУ,в том числе лекарств у меня есть),врач не может мне их выписать,т.к.в поликлинике ,в их реестре мне приходит отказ от департамента труда по причине отсутствия у меня постоянной регистрации в Москве.Но это же федеральная льгота и она не зависит от прописки.Звонила в департамент труда,в казначейство,там говорят ,что положительный ответ будет только при постоянной регистрации в Москве,а если временная,то поликлиника должна как -то по другому алгоритму выписывать эти лекарства.Но в поликлинике,говорят,что никак по другому не могут,только через департамент труда.Замкнутый круг получается.