Ликвидация предприятия

скажите пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы получить больше выплат при ликвидации предприятия. у меня декретный отпуск заканчивается 11 .01.15, но оганизация ликвидируется 09.12.14. когда я получу больше выплат-в связи с ликвидацией, находясь еще в декретном отпуске или мне лучше выйти на работу из декретного отпуска заранее, например 05.12. и пусть они меня сокращают, если хотят. просто слышала, что так я получу больше выплат, если сократят, когда работаю, а не в декретном отпуске. так ли это?

, Наталья Сергеевна, г. Белгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам за два месяца до начала ликвидации предприятия должны прислать уведомление, в котором вы должны расписаться.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н). Рекомендуется также выдать следующие документы: справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия по правилам 2011 или 2012 годов, если такой пересчет производился, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, – эти документы понадобятся сотрудницам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения.

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Белгород

т.е. без разницы, сократят ли меня, если я выйду из декретного отпуска раньше срока или фирма ликвидируется во время оего нахождения еще в декретном отпуске, сумму выплат я получу одну и ту же?