Мои права при увольнениив

в мае 2014 года поступила на работу в пиццерию,мною был подписан договор,копию которого мне не выдали.При поступлении на работу я сдала медкнижку и трудовую.В декабре того же года увольняюсь по собственному желанию,недавно узнала что записей в трудовой нет,и копию договора мне отказываются давать.Получается я все это время работала без стажа?Обязан ли работодатель выплатить при увольнении еще компенсацию за неиспользованный отпуск,и как заставить его это сделать?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о выдаче документов.

Обязан ли работодатель выплатить при увольнении еще компенсацию за неиспользованный отпуск, и как заставить его это сделать?

Юлия

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам нужно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Помимо этого, Вы вправе обратиться в суд с иском о факте признания Ваших отношений трудовыми и выплате всех причитающихся сумм.

С Уважением, Надежда.