8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться руководителю ООО пока разбегаются учредители

Добрый день!

Буду благодарна за помощь в следующем вопросе.

Я явлюсь ген. директором ООО с двумя участниками (1 - гражданин РФ (70% долей), один - нерезидент (30% долей).

05.06. Резидент подает мне заявление о своем выходе из общества с передачей доли Обществу (разрешено уставом).

08.07. Я пишу заявление об увольнении.

20.07. Резидент получает из налоговой лист записи в ЕГРЮЛ, в соответствии с которым он вышел из состава общества.

Вопрос № 1: имеет ли резидент право принять 08.07. заявление Директора?

В соотв. с законом об ООО, дата подачи единоличному исполнительному органу заявления о выходе участника, является датой его выхода. Но для третьих лиц выход участника имеет юридическую силу с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Таким образом, как следует трактовать момент выхода учредителя для целей принятия заявления директора?

Вопрос № 2: является ли достаточным отправка нерезиденту с 30% долей заявления об увольнении посредством электронной почты (с вложением сканированного заявления об увольнении) или обязательно необходимо письмо с уведомлением о вручении?

Вопрос № 3: Если с учредителями не будет оговорено иное, директор имеет право уволиться по истечении 1 месяца с даты уведомления об увольнении

Здесь вопрос: с какого момента отсчитывать этот срок? С даты отправки письма с описью и уведомлением о вручении или с даты получения такого письма? Или с даты принятия заявления мажоритарным учредителем?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Таким образом, как следует трактовать момент выхода учредителя для целей принятия заявления директора?

Кристина

С момента получения директором, т.е. Вами, заявления от участника о его выходе данное лицо теряет статус участника. С данного момента появляется необходимость оплатить вышедшему участнику действительную стоимость доли. И с этого момента все решения принимаются оставшимися участниками.

Таким образом

Вопрос № 1: имеет ли резидент право принять 08.07. заявление Директора?

Кристина

Ответ: нет не имеет.

Вопрос № 2: является ли достаточным отправка нерезиденту с 30% долей заявления об увольнении посредством электронной почты (с вложением сканированного заявления об увольнении) или обязательно необходимо письмо с уведомлением о вручении?

Кристина

Заявление необходимо направить заказным письмом.

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вопрос № 3: Если с учредителями не будет оговорено иное, директор имеет право уволиться по истечении 1 месяца с даты уведомления об увольнении Здесь вопрос: с какого момента отсчитывать этот срок?

Кристина

Срок отсчитывается с даты получения письма я заявлением об увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.12.2014