Как уволиться руководителю ООО пока разбегаются учредители

Добрый день!

Буду благодарна за помощь в следующем вопросе.

Я явлюсь ген. директором ООО с двумя участниками (1 - гражданин РФ (70% долей), один - нерезидент (30% долей).

05.06. Резидент подает мне заявление о своем выходе из общества с передачей доли Обществу (разрешено уставом).

08.07. Я пишу заявление об увольнении.

20.07. Резидент получает из налоговой лист записи в ЕГРЮЛ, в соответствии с которым он вышел из состава общества.

Вопрос № 1: имеет ли резидент право принять 08.07. заявление Директора?

В соотв. с законом об ООО, дата подачи единоличному исполнительному органу заявления о выходе участника, является датой его выхода. Но для третьих лиц выход участника имеет юридическую силу с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Таким образом, как следует трактовать момент выхода учредителя для целей принятия заявления директора?

Вопрос № 2: является ли достаточным отправка нерезиденту с 30% долей заявления об увольнении посредством электронной почты (с вложением сканированного заявления об увольнении) или обязательно необходимо письмо с уведомлением о вручении?

Вопрос № 3: Если с учредителями не будет оговорено иное, директор имеет право уволиться по истечении 1 месяца с даты уведомления об увольнении

Здесь вопрос: с какого момента отсчитывать этот срок? С даты отправки письма с описью и уведомлением о вручении или с даты получения такого письма? Или с даты принятия заявления мажоритарным учредителем?

, Кристина, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Таким образом, как следует трактовать момент выхода учредителя для целей принятия заявления директора?

Кристина

С момента получения директором, т.е. Вами, заявления от участника о его выходе данное лицо теряет статус участника. С данного момента появляется необходимость оплатить вышедшему участнику действительную стоимость доли. И с этого момента все решения принимаются оставшимися участниками.

Таким образом

Вопрос № 1: имеет ли резидент право принять 08.07. заявление Директора?

Кристина

Ответ: нет не имеет.

Вопрос № 2: является ли достаточным отправка нерезиденту с 30% долей заявления об увольнении посредством электронной почты (с вложением сканированного заявления об увольнении) или обязательно необходимо письмо с уведомлением о вручении?

Кристина

Заявление необходимо направить заказным письмом.

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вопрос № 3: Если с учредителями не будет оговорено иное, директор имеет право уволиться по истечении 1 месяца с даты уведомления об увольнении Здесь вопрос: с какого момента отсчитывать этот срок?

Кристина

Срок отсчитывается с даты получения письма я заявлением об увольнении.