Уголовное право ст.159 ( сняите денег с чужой банковской карты)

Здравствуйте. У меня умер брат . Образ жизни у него был: бомж( квартиру продал, постоянно ходил просить у меня деньги). Последнее время жил у такиж же как он знакомых, от пьянки у него отказали ноги и ходить он сам не мог. Пенсию с его банк. карты снимали знакомые. Он у них на квартире и умер. После его смерти с его банковской карты его знакомые сняли пенсию. Я написала заявление в милицию, чтоб они нашли кто снял и на какие цели. Милиция нашла кто снял и узнали причину снятия, брат был должен тому кто снял его пенсию. Я могу с них требовать сумму пенсии, ведь они сняли ее когда он уже умер, это считается кражей? Спасибо.

, Татьяна, рп. Кадуй
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Татьяна!

К сожалению, Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Татьяна
Клиент, рп. Кадуй

в чем причина? Знакомые жили на его пенсию вместе с ним, да и я не уверена что ему что-то "перепадало" с пенсии если он постоянно у меня деньги просил.

Татьяна, учитывая его образ жизни и круг общения, что-то доказать будет очень сложно. Когда сотрудники полиции установили лицо, которое сняло деньги с карты, его бы привлекли сразу. Если бы имелся состав преступления.