Признание брака недействительным

Муж подал иск в суд о признании брака недействительным.Официально прожили 1,5 года.Совместное хозяйство вели,свидетели есть ,ком.платежи оплачивала.Сможет ли он доказать недействительность брака?И есть ли у меня шанс?

, илона, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илона!
В соответствии со ст. 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Для того, чтобы признали брак недействительным, должны быть нарушены следующие условия в соответствии с СК РФ:

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего Кодекса).

В зависимости от наличия, либо отсутствия указанных обстоятельств брак либо признают недействительным, либо в иске откажут.

С Уважением, Надежда.
илона
Клиент, г. Москва

Он написал в иске,что у меня не было целью создание семьи,а было только желание прописаться в его муниципальной квартире.А как же мне доказать,что всё было нормально,пока он не бросил работу и не начал пить?Получается это он использовал меня-долг за ком.услуги был около 100 тысяч,ремонт начала делать.Неужели так легко признать всё ненастоящим?

Он написал в иске, что у меня не было целью создание семьи, а было только желание прописаться в его муниципальной квартире.А как же мне доказать, что всё было нормально, пока он не бросил работу и не начал пить? Получается это он использовал меня-долг за ком.услуги был около 100 тысяч, ремонт начала делать.Неужели так легко признать всё ненастоящим?

илона

Илона, Вам нужно привлечь свидетелей. Помимо этого, если есть какая-либо переписка (письма) с ним, которая свидетельствует об обратном, ее можно приобщить. Предъявите суду документы, что Вы начали делать ремонт с целью улучшения жилищных условий вашей семьи. Нет нелегко признать брак ненастоящим.

Суд исследует все обстоятельства дела. Неплохо бы видеть его доводы, чтобы можно было апеллировать.

Желаю Вам удачи!