Продать квартиру с обязательствами

Здравствуйте!

Собираемся расширяться - купить новую квартиру в ипотеку. Часть суммы первоначального взноса планируем получить от продажи имеющейся в настоящее время квартиры. Однако эта квартира (имеющаяся) тоже в свое время покупалась в ипотеку и часть ее гасилась материнским капиталом, с обязательством о выделение долей детям после погашения ипотеки. Обязательство как-то :-) выполнить не получилось...

Наверное теперь будут проблемы с продажей этой квартиры? А можно теперь обязаться выделить доли в будущей новой квартире? Или мы согласны прописать их (детей) как собственников в договоре купле-продажи. Есть возможность выделить им доли в других квартирах (есть доли в родительских квартирах, те согласны). Главное упростить процесс продажи, имеющейся квартиры с целью получения первоначального взноса. А как, вообще отслеживается не выполнение этих обязательств, регпалатой при продаже, проверками ПФР, прокуратуры, еще кем, в какое время? Мы уже давно расплатились, пока не тревожат.

Спасибо!

, Виктор Алексеевич, г. Тольятти
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор Алексеевич!

В вашем случае конечно лучше выделить доли в данной квартире детям, и уже после этого продавать. Но если Вы так не собираетесь поступать, то тогда лучше все таки выделить доли в новой квартире.

Законом точно не предусмотрено, кто именно должен отслеживать данный момент, но в случае обнаружения нарушений, органы опеки могут признать Вашу сделку недействительной (т.е. шанс есть но небольшой, так как сотрудников мало, а сделок много, отметок о том, что жилье приобретено на средства мат. капитала в ЕГРП не заносится).

Так что все таки как юрист, рекомендую выделить доли в настоящей квартире и уже потом продавать (конечно не все покупатели любят сделки с несовершеннолетними, но так безопаснее). В конце концов даже ребенок, когда ему станет 18 сможет оспорить данную сделку если посчитает, что его права данной сделкой были ущемлены.

Удачи Вам!