8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать квартиру с обязательствами

Здравствуйте!

Собираемся расширяться - купить новую квартиру в ипотеку. Часть суммы первоначального взноса планируем получить от продажи имеющейся в настоящее время квартиры. Однако эта квартира (имеющаяся) тоже в свое время покупалась в ипотеку и часть ее гасилась материнским капиталом, с обязательством о выделение долей детям после погашения ипотеки. Обязательство как-то :-) выполнить не получилось...

Наверное теперь будут проблемы с продажей этой квартиры? А можно теперь обязаться выделить доли в будущей новой квартире? Или мы согласны прописать их (детей) как собственников в договоре купле-продажи. Есть возможность выделить им доли в других квартирах (есть доли в родительских квартирах, те согласны). Главное упростить процесс продажи, имеющейся квартиры с целью получения первоначального взноса. А как, вообще отслеживается не выполнение этих обязательств, регпалатой при продаже, проверками ПФР, прокуратуры, еще кем, в какое время? Мы уже давно расплатились, пока не тревожат.

Спасибо!

Показать полностью
, Виктор Алексеевич, г. Тольятти
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор Алексеевич!

В вашем случае конечно лучше выделить доли в данной квартире детям, и уже после этого продавать. Но если Вы так не собираетесь поступать, то тогда лучше все таки выделить доли в новой квартире.

Законом точно не предусмотрено, кто именно должен отслеживать данный момент, но в случае обнаружения нарушений, органы опеки могут признать Вашу сделку недействительной (т.е. шанс есть но небольшой, так как сотрудников мало, а сделок много, отметок о том, что жилье приобретено на средства мат. капитала в ЕГРП не заносится).

Так что все таки как юрист, рекомендую выделить доли в настоящей квартире и уже потом продавать (конечно не все покупатели любят сделки с несовершеннолетними, но так безопаснее). В конце концов даже ребенок, когда ему станет 18 сможет оспорить данную сделку если посчитает, что его права данной сделкой были ущемлены.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу, аккридетив, безопасные расчёты Сбера, депозит натариуса?
Надо продать квартиру,но необходимо чтобы покупатель перечислил сумму в безналичной форме. Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу,аккридетив,безопасные расчёты Сбера,депозит натариуса?
, вопрос №4057048, Леонид, с. Севастополь
Дата обновления страницы 03.12.2014