Обязан ли я оплачивать долг ха квартиру после смерти мамы

Добрый вечер! ситуация такая, по хранил маму за должность за квартиру составляет 22.000. Оплатить мне нечем так как учусь и мне 18 лет. в данной квартире не проживаю так как учусь в городе. в квартире прописан один. Могу ли я предоставить справку с места учебы и платить только за то что я там прописан? квартира не приватизирована ,администрация не дает мне права на ее приватизацию так как требуют от меня выплаты долга. обязан ли я его выплачивать ? и имеют ли они мне в данном вопросе что либо запрещать ???

заранее спасибо Вам за ответ!!!

, Александр, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

по хранил маму за должность за квартиру составляет 22.000. Оплатить мне нечем так как учусь и мне 18 лет. в данной квартире не проживаю так как учусь в городе. в квартире прописан один. Могу ли я предоставить справку с места учебы и платить только за то что я там прописан? квартира не приватизирована, администрация не дает мне права на ее приватизацию так как требуют от меня выплаты долга. обязан ли я его выплачивать? и имеют ли они мне в данном вопросе что либо запрещать ???

---Александр. как это не неприятно звучит. но вы наследник после смерти матери. сдайте квартиру в найм и потихонечку закройте долг. ещё и на учёбу деньги останутся.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы прописаны в данной квартире то платить вы соответственно обязаны за нее (вода, свет, газ это платежи по приборам учета если не пользуетесь то и платить не за что).

Вместе с тем так как вы являетесь полностью дееспособным УК вправе требовать с вас оплаты в судебном порядке. Также в случае неуплаты вас могут выселить в помещение с предоставлением другой более меньшей жил. площадью

 уважением Александр

Сдавать не вздумайте, так как квартира не ваша и если УК станет об этом известно вас выселят за поднайм без согласия собственника.