Кредиты просрочка по платежам

взял кредиты в 2 разных банках. платил своевременно и без просрочек. через месяц меня уволят с работы и не будет возможности платить по кредитам..есть ли возможость снизить сумму выплат и каким образом??

, сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете просить банк о реструктуризации кредита но только после того как вас уволят. До увольнения оснований для изменения порядка выплат в настоящее время нет

С уважением Александр

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Даю вам общее направление по кредитному долгу и
приемлемым вариантом выхода из ситуации с
наименьшими потерями.

-----вы можете предъявить в суд (а при обращении банка
в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и
пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по
выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере
25% от предусмотренной графиком по платежам или
ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом
случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по
кредиту, решать
будет суд, а я желаю Вам удачи.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного
постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация
присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или
постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту
исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке
исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя
рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего
Кодекса.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы заявлений в приложенных файлах окажутся не лишними...

(http://kredit-otziv.ru/zayavlenie-na-predostavlenie-kreditnyx-kanikul-822/)

(http://paritet-vologda.ru/wp-content/uploads/2014/03/Obrazets-zayavleniya-na-otsrochku-po-kreditu-kreditnyie-kanikulyi.pdf)

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно либо взять кредиты на более длительный срок с меньшими платежами, либо уже перестать платить ждать когда банки подадут в суд.

В суде на основании ст.333 ГК РФ просить снизить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

суд почти всегда идет на это.

И уже после суда постепенно гасить долг.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Просите банк о реструктуризации долга в письменном виде, путем направления соответствующего письма.

Если откажут, то Вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!