8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение сумм возмещения затрат на коммунальные услуги по агентскому договору в налоговую базу по УСН 6%

У здания два собственника - ИП Иванов и ИП Сидоров (оба на УСН 6%), каждый владеет 1/2 долей. Договор с поставщиком на электроэнергию заключен с ИП Ивановым. ИП Сидоров возмещает ИП Иванова 1/2 суммы затрат на электроэнергию по агентскому договору (ИП Иванов - агент, ИП Сидоров - принципал). Включать ли ИП Иванову сумму коммунальных расходов при УСН, полученную от ИП Сидорова в налоговую базу по УСН 6%?

Уточнение от клиента

Договор ИП Иванова с поставщиком электроэнергии заключен раньше, чем агентский договор с ИП Сидоровым.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Средства по агентским договорам, кроме выплаты вознаграждения должны проходить по забалансовым счетам. Другими словами выплата возмещение принципалом не входит в налоговую базу для агента. Однако и затраты на оплату электроэнергии Иванов может только в размере 50% принимать.

0
1
0
1
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

У ИП Иванова - упрощенная система налогообложения "доходы". Бухгалтерский учет не ведется. И Ваш ответ, по-моему, мне ничего не разъясняет...

Во-первых, с 1 января 2013 года УСН должны вести бухучет, пусть и в сокращенном объеме.

А во-вторых, вы не поняли ответа. Возмещение расходов по агентскому договору не может входить в налоговую базу любого лица, в том числе естественно не должны учитываться для целей УСН 6%. Это не доход, это средства, переданные для исполнения поручения принципала.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Даже задачи написать нормально не могут. Читаешь и диву даешься познаниям составителей сих опусов.

У  прикольного ИП Иванова договор энергоснабжения он оплачивает все от своего имени за себя и часть за счет принципала.

Другой чел и ИП Сидорец дает ему бабло, тот перевыставляет ему счета и счета-фактуры, отправляя кровно заработанные Сидорцом мани монополистам от энергетики, потерявшим всякую совесть и уводящим эти мани в офшоры на Каймановы острова.

При этом, агентский договор он возмездный и доход то тут будет у прикольного ИП Иванова, все равно. Если договор безвозмездный, то это безвозмездное оказание услуг и грустному ИП Иванову все равно включат в доход часть сумм от мани, переданных ему Сидорцом.

А еще меня поражает наглость девицы, которая вообще ничего не понимает в законодательстве, еще и требует от человека, который правильно ей все написал, разъяснений свой полной безграмотности. 

Вот для неё написал попроще.  Прикольный ИП Иванов… Мне нравиться в таком виде задача. Она понятна теперь девице сей. Не надо превращать сайт в ответы на вопросы из задачников. Пусть участься сами.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за совет "участься" самой. Действительно, лучше я разберусь с вопросом самостоятельно, чем буду читать издевательские, ничем не обоснованные ответы таких "советчиков", как вы...

Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 04.03.2015