Включение сумм возмещения затрат на коммунальные услуги по агентскому договору в налоговую базу по УСН 6%

У здания два собственника - ИП Иванов и ИП Сидоров (оба на УСН 6%), каждый владеет 1/2 долей. Договор с поставщиком на электроэнергию заключен с ИП Ивановым. ИП Сидоров возмещает ИП Иванова 1/2 суммы затрат на электроэнергию по агентскому договору (ИП Иванов - агент, ИП Сидоров - принципал). Включать ли ИП Иванову сумму коммунальных расходов при УСН, полученную от ИП Сидорова в налоговую базу по УСН 6%?

Уточнение от клиента

Договор ИП Иванова с поставщиком электроэнергии заключен раньше, чем агентский договор с ИП Сидоровым.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Средства по агентским договорам, кроме выплаты вознаграждения должны проходить по забалансовым счетам. Другими словами выплата возмещение принципалом не входит в налоговую базу для агента. Однако и затраты на оплату электроэнергии Иванов может только в размере 50% принимать.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

У ИП Иванова - упрощенная система налогообложения "доходы". Бухгалтерский учет не ведется. И Ваш ответ, по-моему, мне ничего не разъясняет...

Во-первых, с 1 января 2013 года УСН должны вести бухучет, пусть и в сокращенном объеме.

А во-вторых, вы не поняли ответа. Возмещение расходов по агентскому договору не может входить в налоговую базу любого лица, в том числе естественно не должны учитываться для целей УСН 6%. Это не доход, это средства, переданные для исполнения поручения принципала.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Даже задачи написать нормально не могут. Читаешь и диву даешься познаниям составителей сих опусов.

У  прикольного ИП Иванова договор энергоснабжения он оплачивает все от своего имени за себя и часть за счет принципала.

Другой чел и ИП Сидорец дает ему бабло, тот перевыставляет ему счета и счета-фактуры, отправляя кровно заработанные Сидорцом мани монополистам от энергетики, потерявшим всякую совесть и уводящим эти мани в офшоры на Каймановы острова.

При этом, агентский договор он возмездный и доход то тут будет у прикольного ИП Иванова, все равно. Если договор безвозмездный, то это безвозмездное оказание услуг и грустному ИП Иванову все равно включат в доход часть сумм от мани, переданных ему Сидорцом.

А еще меня поражает наглость девицы, которая вообще ничего не понимает в законодательстве, еще и требует от человека, который правильно ей все написал, разъяснений свой полной безграмотности.

Вот для неё написал попроще.  Прикольный ИП Иванов… Мне нравиться в таком виде задача. Она понятна теперь девице сей. Не надо превращать сайт в ответы на вопросы из задачников. Пусть участься сами.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за совет "участься" самой. Действительно, лучше я разберусь с вопросом самостоятельно, чем буду читать издевательские, ничем не обоснованные ответы таких "советчиков", как вы...