Взыскание долга по и.л с " ооо"

получила и.л на компанию в которой работала!они закрыли филиал вроде еще есть в новосибирске !как взыскать задолженность?

, Ксения, г. Омск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Необходимо передать исполнительный лист в службу судебный приставов. Они передадут лист в банк, где у компании имеется расчетный счет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

варианта 2 через банк или через приставов.

1. если знаете расчётный счёт организации и уверены что там есть деньги то предъявляйте ИЛ в банк

2. иначе приставу по месту регистрации организации.

решение о взыскании я как понимаю с головной организации или с закрытого филиала?

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если фирма не работающая то предъявлять исполнительный лист не имеет ни кого смысла, но попробовать можно, необходимо взять выписку из ЕГРЮЛ (и предъявить его по месту регистрации основной организации, к приставам или в банк- там выставляется инкассовое.

В случае, если ООО существует только на бумаге необходимо инициировать процедуру банкротства, если это того стоит (процедура не дешевая). В этом случае долг можно взыскать субсидиарном порядке  с учредителей и руководителей.