640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вступить в наследство, если дом не оформлен

бабушка оставила по завещанию 1/3 дома и 4 сотки земли к нему. при оформлении наследства нотариус просит принести кадастровый паспорт на дом. но дом в росреестре не числится, БТИ не мерился. Я еще не могу подать заявку на обмер в БТИ и присвоение инв. №, т.к. не вступила в наследство. Другой владелец 1/3 дома тоже не может пойти в БТИ, т.к. заявление д.б от всех владельцев (т.е. от моей бабушки) что делать?

03 Декабря 2014, 17:19, вопрос №639929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Обычно в таких случаях нотариус выдает справку о том, что гражданин подал заявление о принятии наследства.

А поскольку согласно законодательству право собственности на наследуемое имущество возникает с даты открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от даты государственной регистрации, то Вы уже вправе на основании такой справки от нотариуса заказывать кадастровый паспорт жилого дома и геодезию (межевание) земельного участка.

Удачи!

03 Декабря 2014, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.