Нужна ли лицензия, что выбрать ООО или ИП

Добрый день! Планирую открыть детский центр досуга или детский клуб без привлечения др.пед.работников по сл.направлениям: беби-фитнес, творчество+ комплексные занятия. Нужна ли лицензия, в каких случаях можно без нее обойтись и каким образом лучше регистрироваться: ИП или ООО? Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В силу п.17 ст.2 нового закона об образовании, образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

В силу п.9 ст.2 Закона, образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

В силу п.1 ч.2 ст.23 Закона, дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Исходя из этого решайте ведете вы образовательную деятельность или нет. Здесь стоит уточнить — что подразумеваете под комплексными занятиями.

Выгоднее открывать ИП, вставайте на упрощенную систему налогообложения, да и с документами будет меньше мороки.