Получить свидетельство о смерти

День добрый ! у меня вопрос такой: Как получить свидетельство о смерти человека , если жили в месте более 18лет ( не расписаны), имеем общего сына 17л. (не усыновленного). Два года назад муж уехал на историческую родину в г. Грозный, очень болел ,более 14 лет онкология , там он умер. Прописан в г.Чите у нас .

, Елена, г. Чита
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получить Вам свидетельство о смерти получиться вряд ли. Подскажите, а близких родственников у него не осталось? И зачем Вам оно(прошу прощения за возможную бестактность)?

Елена
Клиент, г. Чита

он у нас прописан. и родственники как то странно ведут себя,на протяжении 7 месяцев обещают выслать ,говорят еще не выписывали свидетельство. в день когда он умер, его увезли в родовое село и похоронили ,и я ничего не могу сделать , мне его документы не выслали. наверное нужно в суд заходить

о факте может заявить любое лицо

Для обращения за свидетельством при себе необходимо иметь медицинское заключение, паспорт умершего

Вопрос не в том, кто должен заявить о факте, а в том, как получить свидетельство в г. Грозном. Убежден, что как копии медицинского заключения и паспорта умершего у заявителя нет и быть не может, ведь они находятся в ЗАГСе г. Грозного, и именно на их основе там зарегистрирована его смерть.

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена…
В зависимости от места наступления смерти человека (место проживания, лечения и т.п.), в ЗАГС  по соответствующей территориальности (нас.пункт, где человек умер, или место, где выдали медицинское заключение) о факте может заявить любое лицо, знавшее о наступлении смерти. Для обращения за свидетельством при себе необходимо иметь медицинское заключение, паспорт умершего, свой паспорт.
Цитирую Вам статью 66 ФЗ «Об актах гражданского состояния» о  Заявлении о смерти:
1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны: супруг
(супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо,
присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о
наступлении смерти; медицинская
организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если
смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или
учреждении; учреждение,
исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в
период отбывания им наказания в местах лишения свободы; орган
внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие
приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни); орган
дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи
со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не
установлена; командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.
2.
Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со
дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.
2.1. При обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган записи актов гражданского состояния
по месту государственной регистрации смерти для направления в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего
правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию
государственных услуг в сфере миграции (по месту государственной
регистрации смерти).

Уважаемая Елена.

Позвольте внести дополнение по вопросу, задаваемому выше, коллеге (т.к. когда я готовила и писала Вам ответ, то ещё не видела ответа коллеги и Вашего первого уточняющего к нему вопроса).

По существу вопроса, со слов родственников, о смерти никто не заявлял.

Вам придется письменно (заказной почтой с уведомлением) запросить в медицинском учреждении г.Грозного свидетельство о смерти (форма N 106/у-08) и/или уточнить факт о его выдаче/невыдаче. Одновременно готовите заявление в районный суд (по месту регистрации умершего) в порядке особого производства об установления факта, имеющего юридическое значение (установление факта смерти); прикладываете ваш экзепляр запроса (вместе с квитанцией об отправке запроса в г.Грозный). В своем заявлении в суд также ходатайствуете о том, чтобы суд запросил медицинские свидетельства умершего (можно и амбулаторную карту умершего, и полис медицинского страхования умершего). Одновременно пишите в суд заявление о восстановлении пропущенного срока к обращению. Вам нужно указать все паспортные данные умершего.

Согласно ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния», Решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу,  является одним из оснований для государственной регистрации смерти.