Переход на ЕНВД с УСН

Здравствуйте. Я Ип, на УСН, занимаюсь грузоперевозками. Оказываю услуги юридическим лицам, расчеты по безналу. Пользуюсь онлайн бухгалтерией, через нее и отчитываюсь.

Налогов заплатил в этом году 54 тысячи и еще около 10 тыс предстоит. Решил перейти на ЕНВД, оквэд позволяет. Смущает только то, что мне сказали коллеги, что ЕНВДэшникам нельзя работать с юрлицами, так как приобретаемые у меня услуги они используют в предпринимательской деятельности. Пытался сам найти инфу в интернете, запутался окончательно. помогите

Уточнение от клиента

Где то попадалась мне норма, в которой предприниматель ЕНВД не может продавать товар (услуги) юрлицам, если вдальнейшем они используют результат в предпринимательской деятельности. То же самое мне сказала юрист бесплатной консультации..

Как тут быть? Или это устаревшая норма?

, Роман, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Налоговом Кодексе сказано, что применять ЕНВД можно для

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Как видите, главное — не более 20 автомобилей, а кто будет заказчиком — значения не имеет

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Дело не в том, что ЕНВДшникам нельзя работать с юрлицами, можно, проблема в том, что юрлица не смогут принять к вычету НДС от ЕНВД.

Так, см. постановление ФАС Поволжского округа от 5 февраля 2008 г. по делу № А65-28667/06-СА2-11. В нем судом указано, что на основании пункта 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, на самом деле не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. А это означает, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам, к вычету ими не принимаются.