Срок рассмотрения заявлений на получение квоты на РВП

Здравствуйте, я и моя семья прибыли в РФ (Ростовская область) из Донецкой области, в связи с военными действиями на Донбассе. 19 сентября 2014 года в УФМС подали заявления на выдачу нам квоты на РВП. Хотя каким законодательным актом это предустмотрено, я так и не знаю. Никакого документа о том, что наш вопрос находится на рассмотрении, мы не получили от сотрудника ФМС, принявшего у нас все необходимые документы. 19 декабряу нас истекает срок пребывания (180 дней). Скажите, пожалуйста, в какие сроки комиссия УФМС должна рассмотреть наши заявления?

Спасибо. Ирина.

, Ирина, г. Таганрог
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и переселяющимися совместно с ним членами его семьи, составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган ФМС России.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

однако, есть мнение что граждане Украины не обязаны получать разрешение.