Оформления пенсии

по потере кормильца дочка получает пенсию ей 11 лет живем в селе у меня работы нет таких как я не один мне 57 лет могу я оформить такую-же пенсию выехать куда нибудь нет возможность оставлять не с кем дочку

, иван матей, г. Буденновск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Иван, условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца:
1. Наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа;
2. Наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Поскольку Вы не состояли на иждивение своей супруги, то Вам и пенсия не положена.

Я бы посоветовал Вам обратиться и встать на учет в службу занятости. Сейчас лето скоро, разгар полевых работ, в селе Вам что нибудь найдут.

Для Константина

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Я сомневаюсь что уход за ребенком можно доказать в 11 лет.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Полагаю, что кормильцем была мама дочки, то есть Ваша жена.

Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца <...>

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

<...>

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

По возрасту Вы не проходите. Если Вы являетесь инвалидом, то можете получать такую пенсию.
При этом помните, что в соответствии с п. 1 ст. 4:

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Для Вадима Андреевича:

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи <...>  указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (п. 1 ст. 9).