Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Военная ипотека для контрактников и условия получения

Здравствуйте! Мне 36 лет. Я прохожу военную службу в воинском звании "прапорщик" с февраля 2010 года. В феврале т.г. меня включили в реестр участников накопительной ипотечной системы. У меня в собственности имеется квартира, полученная в наследство в 2010 году. Будет ли влиять наличие этой квартиры на сумму целевого жилищного займа и как? При достижении мной 45 лет выслуга будет составлять 12,5 лет.

09 Апреля 2013, 15:03, вопрос №63968 Марина, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (Федеральный закон) участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе не зависит от наличия у него и (или) членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма, главное условие, с которым выдаются средства, является служба в государственных органах. Военнослужащий получает деньги от государства, и с каждым годом сумма растет.

    09 Апреля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с  Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ
    (ред. от 25.06.2012) «О накопительно-ипотечной системе жилищного
    обеспечения военнослужащих»
    к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

    1) лица, окончившие
    военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в
    связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при
    этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы
    до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

    2) офицеры, призванные
    на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную
    службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы
    начиная с 1 января 2005 года;

    3) прапорщики и
    мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит
    три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие
    первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут
    стать участниками, изъявив такое желание;

     

     Основанием для включения военнослужащего
    федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
    предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

    3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

    Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

    1) увольнение его с военной службы;

    2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

     

    3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными
    правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

     Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в
    соответствии с настоящим Федеральным законом является:

     

    1) общая
    продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать
    лет и более;

    2) увольнение
    военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет
    десять лет и более:

    а) по достижении
    предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию
    здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно
    годным к военной службе;

    в) в связи с
    организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным
    обстоятельствам, предусмотренным законодательством
    Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение
    участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской
    части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом
    порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    4) увольнение
    военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его
    военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    Согласно ч.4 ст.14 Закона предельный размер целевого жилищного займа не может превышать общую сумму расчетного суммарного взноса и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа.

    Как видим из этих норм, статус собственника жилья на данные права по НИС не влияет.


    09 Апреля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 9 ФЗ " О накопительно-ипотечной системе жилищного
    обеспечения военнослужащих»  прао участвоватьл в накопительно-ипотечной системе имеют право -
    прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.


    Но, использовать накопления,  учтенные на именном накопительном счете участника могут военнослужащие: 


    1) общая продолжительность военной службы которых, в том числе в льготном исчислении, составляет двадцать лет и более;


    2) в случае увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:


    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;


    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;


    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;


    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;


    3) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.


    Также действуют Правила использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих (утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655).


    В соответствии с которыми, накопления для жилищного обеспечения предоставляются участнику накопительно-ипотечной системы в форме безналичного расчета одним из следующих способов:


     а) путем перечисления средств на его банковский счет, открытый в кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации;


     б) путем перечисления средств федеральному органу исполнительной власти с последующим доведением этой суммы до участника накопительно-ипотечной системы.


    При этом Уполномоченный федеральный орган не осуществляет перечисление средств в следующих случаях:


     а) выявление несоответствия сведений об участниках данным, содержащимся на именном накопительном счете;


     б) превышение размера запрашиваемой суммы над размером накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете;


    в) отказ территориального органа Федерального казначейства в перечислении денежных средств в связи с выявленными им ошибками в платежных реквизитах.


    Таким образом при соблюдении прочих условий (выслуга лет, увольнение по достижении предельного возраста пребывания на службе и др.), наличие у вас в собственности другого жилья не будет влиять на получение выплаты по накопительно-ипотечной системе.

    09 Апреля 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Все что указали коллеги верно с некоторыми оговорками.

    Получить накопления Вы имеете право:

    Ст. 14 ФЗ «О НИС»:

    Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
    1.Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

    1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

    2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту

    Для того, чтобы получить выплаты достаточно быть участником НИС. Обеспеченность жилым помещением не имеет значения. Иными словами, Вы можете иметь 100 дворцов, но все равно быть участником НИС и получить выплаты.

    Их сумма от наличия жилья никак не зависит.

    НО

    В соответствии со ст. 4  указанного закона:

    1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

    ............

    3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

    2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
    1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

    2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

    3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

    То есть, при увольнении досрочно по указанным в ст. 10 основаниям, Вы нет сможете рассчитывать, на  дополняющие выплаты, если будете иметь в собственности жилое помещение. Рассчитываться с банком будете самостоятельно. 

    Это исходя из сегодняшнего законодательства.

    09 Апреля 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящее время накопительная выплата составляет 222 тыс рублей в год

    09 Апреля 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats