8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность ип по ст 12.31 коап

всегда ли на предпринимателя по ст.12.31 КОАП налагается штраф как на юр лицо 50 000р.? или в каких то случаях как на должностное лицо?От чего это зависит?

, Татьяна Александровна, г. Волгоград
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Есть статьи, где ответственность индивидуальных предпринимателей рассматривается отдельно. Напр. ст. 14.1.2 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии 

-влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

Есть ситуации, когда примечаниями установлены особые условия для ИП.

Напр. примечание к ст. 18.1 КоАП РФ:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Если же отдельных уточнений нет, применяется общее правило, указанное ст. 2.4 КоАП РФ и ИП несут ответственность как должностные лица.

.

К Указанной Вами ст. 12.31 КоАП РФ уточнение по ИП есть:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Таким образом, по ст. 12.31 КоАП РФ ИП всегда несут ответственность как юридические лица. По ч. 1 это штраф 50 тысяч.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Был суд по одному ИП на реализацию траснспорта, произвели оценку и опись по одному ИП
Был суд по одному ИП на реализацию траснспорта, произвели оценку и опись по одному ИП. Сейчас появилось второе ИП их объеденяют руководством 34 статьей. Как мне быть? Имеют ли они право если опись была по одному ИП.
, вопрос №4003857, Александр, г. Магнитогорск
Все
Можно ли оплатить штраф по коап 621 ч1 со скидкой 50 в первые
Можно ли оплатить штраф по коап 6.21 ч1 со скидкой 50% в первые 20 дней?
, вопрос №4003419, Alien, г. Красноярск
Интеллектуальная собственность
Или какая есть аналогичная статья за нарушение авторских прав, если проверку проведет Роспотребнадзор?
Если на товаре используется неправомерно фотография без согласия автора и правообладателя, является ли продукция контрафактной? Применяется ли к нарушителю прав ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ? Если там речь идет о товарных знаках. Или какая есть аналогичная статья за нарушение авторских прав, если проверку проведет Роспотребнадзор?
, вопрос №4003337, Натали Корнеева, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Доход от делятельности как ИП перевел на свой счет физлица в том же банке ОТП
До 31 декабря 2023 года работал как ИП на патенте. Получаю доход в долларх и евро. С санкциями перестали ходить платежи в долларах в Модульбанк. Открыл счет евро в банке ОТП. Налоги как ИП оплатил, также оплатил патент. Доход от делятельности как ИП перевел на свой счет физлица в том же банке ОТП. Счет физлица в евро. Сейчас хочу перевести свои средства в банк Болгарии и банк ОТП начинает требовать от меня подтверждение деятельности как ИП. Платежки об олате налогов, отчетность по УСН за 2023 год со штампом налоговой. Мне нужно решить вопросы в банке. Если это черезмерные требования, то пояснить это банку. Если требования банка обоснованые, то решим вопрос как предоставить документы. Я сейчас в Болгарии и скорей всего потребуется написать довереность чтобы могли представлять мои интересы в банке.
, вопрос №4003162, Sergey Safarov, г. Москва
Побои
Можно ли родителей обидчика привлечь к уголовной или административной ответственности?
Если один ребенок , недостигший возраста 11 лет, не причиняет тяжкий вред здоровью другому ребенку , не достигшему возраста 11 лет., какая будет ответственность у родителей? Пример: один ребенок выкалывает глаз другому ребенку , причем есть свидетели, что нападение было не спровоцировано. То есть нападавший-маленький садист. Есть ли ограничения по размерам компенсации вреда здоровью и морального вреда.?Могут ли родители требовать материальную компенсацию в один триллион рублей, особенно с учетом того, что глаз у пострадавшего потерян безвозвратно. Можно ли родителей обидчика привлечь к уголовной или административной ответственности? Прошу ответить с отсылкой на законодательство. Я буду опираться на ваш ответ при выборе тактики в подобной ситуации.
, вопрос №4003055, Алексей Тодик, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.12.2014