Ответственность ип по ст 12.31 коап

всегда ли на предпринимателя по ст.12.31 КОАП налагается штраф как на юр лицо 50 000р.? или в каких то случаях как на должностное лицо?От чего это зависит?

, Татьяна Александровна, г. Волгоград
Юрий Крицков
Юрист

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Есть статьи, где ответственность индивидуальных предпринимателей рассматривается отдельно. Напр. ст. 14.1.2 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

-влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

Есть ситуации, когда примечаниями установлены особые условия для ИП.

Напр. примечание к ст. 18.1 КоАП РФ:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Если же отдельных уточнений нет, применяется общее правило, указанное ст. 2.4 КоАП РФ и ИП несут ответственность как должностные лица.

.

К Указанной Вами ст. 12.31 КоАП РФ уточнение по ИП есть:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Таким образом, по ст. 12.31 КоАП РФ ИП всегда несут ответственность как юридические лица. По ч. 1 это штраф 50 тысяч.