8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дебиторская задолженность - как вернуть?

Допустим есть некая дебиторская задолженность организации. В размере 600 000 000. Я купил эту задолженность на аукционе. Теперь я собственник - значит эти долги уже должны отдать мне. Как получить эти средства с должника. Какова процедура? Сколько возьмет фирма за возврат такой суммы. Если такой фирмы уже нет - то что вообще делать с долгом и есть ли смысл "покупать" такие долги на аукционе? Нужны ответы на все вопросы.

, Антон, г. Ивантеевка
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Теперь я собственник — значит эти долги уже должны отдать мне. Как получить эти средства с должника. Какова процедура?

Антон

Да, теперь должник должен Вам, если задолженность была уже взыскана судом, то вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о замене стороны в исполнительном производстве, если нет, то вам следует обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности

Если такой фирмы уже нет — то что вообще делать с долгом и есть ли смысл «покупать» такие долги на аукционе?

Антон

если организация-должник исключена из ЕГРЮЛ, то можете забыть про долг

0
0
0
0
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Прошлый кредитор должен уведомить должника о состоявшейся цессии, уступки права требовать возврата долга вам. Вы становитесь кредитором должника с момента такого уведомления. Если должника уже юридически не существует (внесена запись об его исключении из ЕГРЮЛ), то следовательно сделка по продаже вам долга является недействительной (предмет договора — долг — юридически отсутствует). Если должник юридически существет, но неплатежеспособен, вы можете инициировать процедуру банкротства и наряду с другими кредиторами претендовать на его имущество.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089556, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.12.2014