Дебиторская задолженность - как вернуть?

Допустим есть некая дебиторская задолженность организации. В размере 600 000 000. Я купил эту задолженность на аукционе. Теперь я собственник - значит эти долги уже должны отдать мне. Как получить эти средства с должника. Какова процедура? Сколько возьмет фирма за возврат такой суммы. Если такой фирмы уже нет - то что вообще делать с долгом и есть ли смысл "покупать" такие долги на аукционе? Нужны ответы на все вопросы.

, Антон, г. Ивантеевка
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Теперь я собственник — значит эти долги уже должны отдать мне. Как получить эти средства с должника. Какова процедура?

Антон

Да, теперь должник должен Вам, если задолженность была уже взыскана судом, то вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о замене стороны в исполнительном производстве, если нет, то вам следует обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности

Если такой фирмы уже нет — то что вообще делать с долгом и есть ли смысл «покупать» такие долги на аукционе?

Антон

если организация-должник исключена из ЕГРЮЛ, то можете забыть про долг

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Прошлый кредитор должен уведомить должника о состоявшейся цессии, уступки права требовать возврата долга вам. Вы становитесь кредитором должника с момента такого уведомления. Если должника уже юридически не существует (внесена запись об его исключении из ЕГРЮЛ), то следовательно сделка по продаже вам долга является недействительной (предмет договора — долг — юридически отсутствует). Если должник юридически существет, но неплатежеспособен, вы можете инициировать процедуру банкротства и наряду с другими кредиторами претендовать на его имущество.