8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гос Заказчик не принимает и отказывается оплачивать выполненные работы

Добрый день! У нас возникли проблемы с Заказчиком: гос контракт заключен, работы выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Первичные документы (исполнительная и КС2. КС3,счет и счет-фактура) переданы Заказчику в срок. Теперь Заказчик не доволен выполненными работами, хочет снять треть стоимости работ, хотя по ГК от Заказчика назначен ответственный представитель для строительного контроля, который ни одного раза на объекте не был, предписаний и претензий в письменном виде в момент производства работ к качеству не выдавал и т.д У нас все фото каждого этапа есть. Более того Заказчик хочет снять с нас треть выполнения и на эти деньги заключить прямой контракт со своим Подрядчиком (хотя работы все по ГК выполнены в полном объеме). Пытались разговаривать с Заказчикам, но он стоит на своем. Считаем это прямой коррупционной схемой ведь деньги под ГК у них Краевого бюджета. Хотим делать обращение в ФАС. Может подскажете как еще повлиять на Заказчика

Показать полностью
  • фасад смета для юриста
    .xls
  • ГК для юриста
    .doc
  • КС 2 для юриста
    .xls
  • КС 3 для юриста
    .xls
, Вера Владимировна, г. Самара
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может подскажете как еще повлиять на Заказчика

Вера Владимировна

для ответа на ваш вопрос надо видеть ГК и КС

1
0
1
0
Вера Владимировна
Вера Владимировна
Клиент, г. Самара

оригиналы всех документов у Заказчика

В соответствии с данным пунктом, если не было письменных претензий, Заказчик считается принявшим работы и должен их оплатить — рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании

3.3. В течение 1 (одного) календарного дня,
следующего за датой получения от
Подрядчика первичных учетных документов,
предусмотренных Разделом 10 настоящего
контракта, Заказчик обязан произвести
приемку выполненных Подрядчиком работ
или, в случае невозможности их принятия,
направить Подрядчику, мотивированный
письменный отказ от приемки выполненных
Подрядчиком работ с приложением перечня
замечаний и указанием сроков их
устранения.


1
0
1
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заказчик конечно должен вести строительный контроль, но это не лишает его права предъявить претензии если есть недостатки. Велся ли КС-6? Там как правило должны быть отражены все операции. Опять же если Вы уверены в качестве работ можно обратится в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. Акты я надеюсь отправляли официальным письмом с уведомлением о вручении?? Если нет то отправьте сейчас. 

Заказчик опять же направлял мотивированные замечания или просто не платит?

В силу положений п. 6 ст. 720 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 настоящего Кодекса. Исходя из вышеизложенного, подрядчик вправе обратить взыскание на такое имущество, так как до момента сдачи указанного имущества по акту приемки-передачи подрядчик является залогодержателем предмета договора.Однако надо иметь в виду, что в соответствии со сложившийся судебной практикой объект незавершенного строительства не может быть реализован. Так, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 18.12.2008 N КГ-А41/11656-08 указано, что, поскольку право собственности на объект незавершенного строительства не было зарегистрировано и собственник объекта незавершенного строительства в установленном порядке не определен, обращение взыскания на такое имущество путем его реализации по правилам, установленным ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, невозможно.

0
0
0
0

Односторонний акт приема-передачи самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами подтверждает факт выполнения подрядных работ в ситуации, когда заказчик уклоняется от их приемки либо немотивированно отказывается от подписания акта приема-передачи.
Судебная практика:
Определение ВАС РФ от 09.03.2011 N ВАС-18556/10 по делу N А43-2812/2009-25-108"… Удовлетворяя заявленные по настоящему делу требования, суд исходил из того, что ответчиком не были в полной мере исполнены обязательства по оплате за фактически выполненные обществом «Фаворит-НН» работы.Суды приняли во внимание наличие актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, которые были подписаны сторонами без замечаний, а также односторонний акт и доказательства направления ответчику, и который в отсутствие мотивированных причин для отказа в его подписании также был принят судами в подтверждение факта передачи работ ответчику.Выводы судов о наличии оснований для взыскания указанной суммы подтверждаются представленными по делу доказательствами, и которые заявитель не опровергает своими доводами, изложенными в заявлении о пересмотре судебных актов по делу, поскольку они направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и оспаривание доказательств, исследованных судами, но что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции..."

Однако для того чтобы акт выполненных работ, подписанный только подрядчиком, мог быть принят в качестве доказательства, подрядчик, завершив работу, должен уведомить об этом заказчика (направить ему акт выполненных работ или оповестить иным образом). При неисполнении данной обязанности неподписанный заказчиком акт не признается доказательством выполнения работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014