Продажа кальяна несовершеннолетним

Добрый день, 18 лет будет только завтра, но нужен кальян уже сегодня, может ли магазин продать мне кальян и уголь(есть ли закон, запрещающий это?). P.S Табак покупать не собираюсь.

, Сергей, г. Москва
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, может продать Вам как кальян, так и уголь и иные принадлежности.

А я бы сказал, что и не вправе отказать Вам в этом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я только что консультировался с юристом по телефону, и мне сказали, что есть новый закон, запрещающий продажу! Что за расхождения? Можете мне конкретно привести статью, запрещающую продажу(если есть таковая), и статью, которую нарушит магазин, не продав мне кальян.

Сергей, тогда давайте разбираться.

Вы спросили — кальян и уголь: так вот, введенный запрет на продажу курительных смесей, как понимаем, не может ограничивать запрет на приобретение кальяна как такового, также, как и угля для него же — мало ли зачем этот уголь Вам необходим.

Логично?

Если Вам не продадут кальян и уголь — Продавец нарушит ФЗ «О защите прав потребителей».