Оплата ученического отпуска

На работе сказали. что оплатят ученический отпуск ( с 01.12.2014 по 21.12.2914) после его окончания, и предоставления справки-подтверждения. насколько это правомерно? Вроде в законодательстве не сказано такое, а когда уйду на диплом на 4 месяца. тоже оплатят после окончания. а на что жить эти четыре месяца?Как правильно доказать на работе, что они нарушают мои права?

, Людмила, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Справка-вызов выдается образовательным учреждением работнику перед началом учебного отпуска. Она состоит из двух частей: непосредственно из справки-вызова и справки-подтверждения. Организация получает данный документ с заполненной первой частью.

Первая часть справки-вызова служит основанием для предоставления учебного отпуска работнику и начисления ему отпускных.

Вторая часть справки-вызова заполняется образовательным учреждением и заверяется печатью после учебного отпуска. Она является подтверждением того, что работник использовал учебный отпуск по назначению, а именно: действительно находился в том образовательном учреждении, которое выдало ему указанную справку-вызов. Эту часть работодатель отдает работнику при получении от него справки-вызова перед отпуском, а работник возвращает ее при выходе на работу из учебного отпуска. В случае непредставления по требованию работодателя данного документа период отсутствия сотрудника на работе может квалифицироваться как прогул с соответствующими негативными последствиями.