Налог на землю пенсионерам

Здравствуйте, мама пенсионер ветеран труда, пришла квитанция об уплате налога на землю,оплатили. Друзья говорят что пенсионеры освобождены от уплаты этого налога,что делать ?

, Нина, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно статье 395 НК РФ, определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры в данный перечень не включена. Согласно п.2 ст.387 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Таким образом, предоставление льгот пенсионерам по уплате земельного налога, освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога, относится к компетенции представительного органа муниципального образования (поселения).