Штраф гибдд

Здравствуйте!

29.06.2014 - эвакуация автомобиля за неправильную парковку, протокол, квитанция на сумму 3000 руб.

Оплатить забыли...

20.11.2014 - телеграмма с требованием явиться в судебный участок 27.11.2014.

26.11.2014 - квитанция об оплате штрафа 3000 руб.

27.11.2014 - протокол заседания и квитанция для оплаты 6000 руб. - за неоплату штрафа 3000 руб.

Вопрос: правомерно ли взыскание штрафа 6000 руб по истечении 130 (10 + 30 + 90) дней? По какой статье?

Будем благодарны за оперативный ответ.

Ирина.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

27.11.2014 — протокол заседания и квитанция для оплаты 6000 руб. — за неоплату штрафа 3000 руб.

Ирина

о каком протоколе заседания вы говорите? составлялся ли протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответчик был в суде 27.11.14 (на двери, в списке слушаемых дел, была написана ст. 20.25 КоАП РФ), со всем согласился (так как эвакуацию подтверждает, а квитанцию во время не оплатил), ему вручили квитанцию на 6000 руб. Теперь задаемся вопросами...

Ирина

копию постановления мирового суда скиньте

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не правомерно, в связи с чем решение можно обжаловать, сроки привлечения лица к административной ответственности истекли:

П. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока.

В случае добровольной уплаты административного штрафа виновным лицом по истечении тридцатидневного срока оно не освобождается от ответственности, установленной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, правда, не совсем понятно... Разъясните, пожалуйста.)))

Действительно, подсчеты Евгения верны и вот почему:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 49-ФЗ увеличен срок уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, а также введен альтернативный вид наказания и новые основания лишения специального права за его неуплату.

Таким образом, теперь штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней (ранее – 30) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Напомним, что упомянутое постановление вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Помимо этого, федеральным законом в КоАП РФ вводится альтернативный вид наказания за неуплату штрафа и самовольное оставление места отбывания административного ареста в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Кроме того, физическое лицо может быть лишено ранее предоставленного ему специального права за уклонение от исполнения административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом.

Теоретически это позволит лишать, например, права управления транспортным средством за неуплату штрафа за нарушение ПДД. При этом возможность применения такого наказания должна быть предусмотрена статьями Особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьей.
Документ вступит в силу 9 мая 2013 года.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/467337/#ixzz3KpVs46Mu