Директор требует справку о допуске к детям, что это?Уборщица

Моя мама(50 лет) работает тех служащей (уборщицей) в школе в деревне.Я ,брат и сестра живем в городе.

У мамы началась депрессия (бред) от переработки (брала за всех работу и подменяла каждого длительное время)в связи с этим как бы мы ее не уговаривали сходить к врачу не хотела и т.д. В итоге поехали в районную больницу к психологу, которая дала направление в психоневрологическое учреждение.

После чего отвезли туда. По словам врача учреждение является анонимным и кроме нас семьи и психологов не где не распространяется. Вопрос стал о больничном,через 3 дня я поинтересовался ее состоянием, со слов врача случай легкий и нужен просто покой.По поводу больничного была против мать,не каждому хочется иметь больничный с такого места, так сказал и врач. Был бы тяжелый случай то без проблем,так как решение стоит за мной я отказался от больничного.

Школа, деревня маленькая многие догадываются,я поговорил с директором об этом вопросе он хочет оформление больничного. на уговор отпустить ее в неоплачиваемый отпуск сказал попробую ,но не обещаю или поставлю ей прогулы.

Его основное требование было в том чтобы ей дали справку работать в таком заведении(с детьми)

Вопросы:

1) кто выдает такую справку и что это ?

2) какие статьи закона смогут уберечь от последствий

и как среагировать прошла 1 неделя

3) даже если она пройдет курс лечения, больничный задним числом не оформят могут ли ее уволить?

4)директор сказал не оплачиваемый отпуск дают не больше месяца!

это правда?

Прошу помощи, время идет, стоящей информации очень мало ,а прочитать всю времени нет, хотя бы статьи наведите на мысль. Заранее благодарю.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Его основное требование было в том чтобы ей дали справку работать в таком заведении(с детьми)

Вопросы:

1) кто выдает такую справку и что это?

---это не справка. это мед.книжка. которую должны иметь ВСЕ работники образовательного учреждения.

2) какие статьи закона смогут уберечь от последствий

и как среагировать прошла 1 неделя

---никакие статьи не помогут и тем более что мать действительно больна. вы и об этом должны подумать. она работает с детьми. -это школа.

3) даже если она пройдет курс лечения, больничный задним числом не оформят могут ли ее уволить?

---могут уволить за прогулы (если по хорошему вы не согласны),  понятно что в деревне  негде работать. но ей необходимо лечение.

4)директор сказал не оплачиваемый отпуск дают не больше месяца!

это правда?

---только на его усмотрение. он может и на один день не подписать.