Прошу вас дать совет и

Ситуации такая был кредит заемщик умер,13.07.2014,6.09.2014 был суд в который обратился банк и там заочно вынесли решение о полном погашении кредита,хотя это страховой случай и мы сообщали и в банк и в страховую компанию по факту смерти. Как поступить в этой ситуации

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Является ли смерть застрахованного в описанном Вами случае страховым или нет, зависит от содержания договора страхования. Если там предусмотрено, что смерть должника освобождает его от обязанности возврата кредита, то да — это страховой случай и кредит возврату не подлежит за счет должника или его наследников. Кредит в таких случаях погашается страховой компанией. Но, банк, обращаясь в суд о взыскании долга, полагаю, изучил договор страхования и суд, вынесший решение о взыскании долга, не мог игнорировать договор страхования. Так что, все упирается в содержание договора страхования.