Распитие спиртных напитков родителями в присутствии ребенка

Здравствуйте. Какое наказание грозит родителям, если они иногда, по праздникам (день рождение, новый год и т.п.) распивают спиртные напитки у себя дома в присутствии несовершеннолетних детей? Алкоголь употребляем в разумных количествах в своей квартире, не шумим, не скандалим, не слушаем громко музыку и т.д. Имею ли я право не открыть дверь приехавшей полиции? Если мы откроем дверь, могут ли нас за это лишить родительских прав? или это будет штраф? Женщина, которая считает, что мы пьем и вызывает по этому поводу полицию, нас ненавидит, можем ли мы её привлечь к ответственности, если каждый раз приехавшая полиция ничего не обнаружит?

, Антонина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В своей квартире вы можете делать все что угодно в пределах разумного не нарушая прав общежития. То что вы дома выпиваете это не повод ни к лишению прав ни к вызову участкового. В таком случае просто 99% России можно лишить родительских прав. Штрафов никаких за распитие спиртного у себя в квартире не предусмотрено.

Если будет надоедать и подавать на вас заявления в полицию напишите жалобу в ту же в полицию о том что данная женщина вторгается в вашу частную семейную жизнь. доказать ненадлежащее воспитание ребенка она не сможет

С уважением Александр

Антонина
Клиент, г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, что нам грозит, если приехавшая полиция зафиксирует не сам факт употребления спиртных напитков, а то, что это происходит при несовершеннолетнем ребенке.

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никакого наказания при указанных обстоятельствах Вам грозить не может, тем более, если якобы очевидцем Ваших с точки зрения соседки неправомерных действий, помимо нее никто более не является.

Право не открыть дверь сотрудникам полиции Вы имеете. Вместе с тем, я бы не делал бы этого и дверь все же открывал бы и вот почему: при недоказанности клеветы соседки в Ваш адрес факт неоткрытия Вами двери (тогда когда Вы действительно дома) обоснованно поставит сам факт клеветы у приехавших сотрудников под сомнение: ведь иначе почему действительно Вы дверь не открываете и не права ли соседка?

Факт клеветы, думаю, доказать не удастся, ввиду отсутствия признака публичности, а вот ее, по ст. 19.13 КоАП РФ, за заведомо ложный вызов специализированных служб привлечь попытаться можно.

Если ситуация будет продолжаться — напишите заявление об этом в отдел полиции с просьбой о проведении проверки на предмет наличия в ее действиях признаков указанной статьи КоАП РФ.

Антонина
Клиент, г. Краснодар

А если вызов окажется не ложный и приехавшая полиция обнаружит, что мы употребляем спиртные напитки при несовершеннолетнем ребенке, что нам за это грозит?

Вы вправе потреблять спиртные напитки дома, в том числе в присутствии несовершеннолетних детей. Первое. Второе — важно понимать и видеть границу: просто выпивать, в компании, эпизодически, и находится в адекватном состоянии, и выпивать постоянно, иногда — ' до потери пульса ': иметь соответствующий внешний видом, стиль поведения, употребление в лексиконе тех или иных терминов, жестов и пр. Понимаете, о чем речь?