Долг по расписке

Добрый день! Есть расписка 400 тыс.Должник-многодетная семья- в расписке - жена. Решение-взыскать есть. 2 года пристав не может ничего взыскать.Доход=0. Был участок у неё в собственности. Участок, обманув пристава, продал должник подруге.Подруга собственник теперь. Но есть бумага,пристав запугала Должника,что мы в полицию или в суд пойдем снова, в бумаге написано,что Должника обманула подруга и денег от сделки продажи участка она не получила и по расписке 400 тыс не может возместить. Подруга 3е лицо,как сказал судья, с неё мы ничего требовать не можем.

Поможет ли нам полиция или прокуратура или на мужа подавать в суд,чтобы сделку признали фиктивной или муж платил хотя бы. Сама Должник не идет в суд,ждет типа денег от подруги.

Спасибо

, Светлана Авелова, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его
действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным
приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения
действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не
извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение
десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении
постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или
заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления,
утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается
старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный
пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья
126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1.
Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным
лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в
течение десяти дней со дня ее поступления.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы
судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия
(бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в
арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого
указанное лицо исполняет свои обязанности.
4.
Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам,
установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом
особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

А может ли пристав обратиться в суд сама?

---а это приставу или вам нужно? -сами и обратитесь.

Светлана Авелова
Клиент, г. Москва

Нам судья сказал,что фиктивные сделки нереаль доказать! И не принял у нас заявление. Мы 3 лицо теперь. Участок продан,пристав неправильно сделку провела,денег нет 2 года.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Заявите ходатайство на имя пристава, чтобы пристав обратился в суд с требованием о признание сделки продажи участка недействительной в связи с притворностью сделки, так как основная цель была вывести участок из под возможного обращения взыскания на данный участок, либо вы можете обратиться в суд как заинтересованное лицо.

Удачи Вам!

Светлана Авелова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, мы все уже пробуем, пристав всего боится, никуда позвонить даже не может,узнать. Сидит ждет, что ей принесут деньги.

А может ли пристав обратиться в суд сама? как Вы написали в ответе.

Она сейчас скажет, я не знаю,наверное у меня таких нет полномочий. Всегда говорит нам, идите сами в суд, чтобы арест на участок через суд наложили. Ведь в расписке долг 400 000, а в решении суда про участок нет ни слова. Мол и арест она наложила неправильно. Подруга на участке уже фундамент залила и обещала нашему Должнику частями платить. Но мы денег не увидим. А мы настояли,что жаловаться пойдем и арест чтобы не снимали,хотя свидетельсво на Подругу и арест мол незаконный та кричит. Ищу вот образец ходатайства, как вы сказали на пристава. И если есть ссылка на законные основания пойти в суд и снять арест самому приставу,напишите. Очень буду благодарна.

Большое спасибо