Пенни за просрочку ежемесячного платежа по кредиту

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, правомерна ли пенни в размере 15% от суммы ежемесячного платежа при просрочке от 1 дня.

Эта цифра прописана в договоре!

Правомерно ли взыскание пенни в размере 15% от всей суммы ежемесячного платежа при не доплате.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет, такой размер пеней незаконен, так как противоречит ч. 21 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Чтобы более корректно ответить на вопрос, надо понимать, о каком кредите идет речь, когда заключен договор, и точный текст договора в части ответственности (а лучше — весть текст договора).

Если речь о потребительском кредите, и договор заключен после 01.07.2014, то применима норма закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышатьдвадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дмитрий.

Размер пени 15% от суммы платежа — это, конечно, запредельно.

Обращайтесь с иском в суд. В соответствии со статьей 333 ГК РФ размер пени будет уменьшен.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день!

В данном ситуации нарушены положения закона о потребительском кредитовании

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Кроме того, на основании ст.333 ГК РФ Вы можете потребовать уменьшение неустойки несоразмерной с обязательством

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Нет!!!!

Нарушает ст4 ФЗ  353-и в суде суд применив ст 333 ГК РФ снизит неустойку причем существенно или вообще освободит от выплаты кроме этого пени начисляются в соответствии со ст191 ГК РФ со следующего дня и начисление их за 1 день неправомерно

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с ктороым как правильно указали коллеги действия банка в вашем отношении не правомерны. Мои рекомендации. Первое — подайте письменное заявление в банк в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и проблемный вопрос (т.е. когда и каой договор был заключён междк Вами, с какими условиями — которые на данный момент нарушают закон и ваши права), далее с сылками на нормативные документы —  ч. 21 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить перерасчёт процентов штрафных санкций с учётом указанной нормы закона — с последующем перерасчётом суммы подлежащей уплате. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить письменно. Второе — если на заявление поступит отказ или его не рассмотрят то в соответствии с ст.333 ГК РФ подадите исковое заявление, в котором так же подробно всё изложите с приложением копии заявления в банк и если будет ответа банка. С уважением …