Расписка по долгу

можно ли взьискать по расписке по истечении 2х лет,расписка написана на маму,и что тдля этотго нужно?

, ирина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можно, но необходимо присутствие ответчика. Без него установить, кем дана расписка нельзя

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

 можно ли взьискать по расписке по истечении 2х лет, расписка написана на маму, и что тдля этотго нужно?

ирина

Здравствуйте, Ирина. Для взыскания долга по расписке необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа (подтверждением заключения которого является расписка). Можно предварительно обратиться к должнику-заёмщику с претензией, в которой потребовать возврата денег в течение определённого срока, по истечении которого обратиться с указанным иском в суд (в случае невозврата).

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому если задолженность просрочена на два года, то вы имеете права требовать погашения долга.

Если расписка оформлена на мать, вам необходимо либо получить от нее нотариально заверенную доверенность, в которой должны быть оговорены ваши права на взыскание суммы долга, процентов и неустойки по нему, на получение денежных средств на руки, на обращение в суд и выполнение всех юридических и фактических действий, связанных с поручением. Либо ваша мать сама может подписать исковое заявление и взыскать долг.