Можно ли отклонить 1 часть заявки в аукционе

Здравствуйте!!! Скажите, пожалуйста, можем ли мы отклонить 1 часть заявки на участие в электронном аукционе, если в заявке есть слова «должна обеспечивать», «должна быть», которые не корректно характеризуют качество товара. в своей документации я конкретно расписываю какие требования нам нужны. Если можем отклонить, то как правильно это расписать? Заранее большое спасибо

  • Документация Молоко 60 суток хран
    .doc
  • заявка на участие 1 часть
    .docx
  • Тех.задание на молоко
    .docx
, Диана, г. Уфа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Диана!

У Вас неоднозначная ситуация.

С одной стороны, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя;

С другой: в соответствии с пунктом 7.4 документации

Первая часть заявки на участие в аукционе
должна содержать согласие участника аукциона на поставку товара на условиях,
предусмотренных документацией об аукционе.

В силу части 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ

Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В силу части статьи 67 Закона № 44-ФЗ

Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

То есть комиссия не может выходить за рамки требований документации.

Если бы требования к первой части заявок в документации были указаны в соответствии с требованиями закона, Вы однозначно бы отклонили участника за такие формулировки в заявке.

Но Вы требуете лишь согласие, согласие участником предоставлено.

Тем не менее заявка не содержит всю информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66.

Резюмирую: любое Ваше действие несет риск признания его незаконным и получения штрафа. Как поступить решать Вам.