Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск в мае, сколько дней к нему добавляется из-за праздников

подскажите пожалуйста. у меня выпадает отпуск с 1 по 14 мая. согласно постановлению Правительства РФ от 15 октября 2012 г. N 1048 О переносе выходных дней в 2013 году, в 2013 году нерабочими праздничными днями считаются 1-3 и 9-11, т.е. 5 дней, значит, к моему 14 дневному отпуску прибавится еще 5 дней. Мой руководитель говорит, что к отпуску прибавится только 2 дня (т.к. именно праздничный день - 1 и 9 мая). Скажите, кто из нас прав?

12 Апреля 2013, 15:08, вопрос №63916 Пр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый день !

    Согласно статьи 120 Трудового кодекса РФ (далее ТК) продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

    Нерабочие праздничные дни, приходящие на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    Согласно статьи 112 ИК нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

    1 мая — Праздник Весны и Труда;

    9 мая — День Победы.

    Таким образом Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 1 мая по 14 мая будет увеличен на два календарных дня. Но за эти два дня отпускные Вам не бубудт начисляться.

    Удачи Вам.    

    12 Апреля 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    коллега полностью прав вы путаете переносы выходных с днями по отпуску

    13 Апреля 2013, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats