Отпуск в мае, сколько дней к нему добавляется из-за праздников

подскажите пожалуйста. у меня выпадает отпуск с 1 по 14 мая. согласно постановлению Правительства РФ от 15 октября 2012 г. N 1048 О переносе выходных дней в 2013 году, в 2013 году нерабочими праздничными днями считаются 1-3 и 9-11, т.е. 5 дней, значит, к моему 14 дневному отпуску прибавится еще 5 дней. Мой руководитель говорит, что к отпуску прибавится только 2 дня (т.к. именно праздничный день - 1 и 9 мая). Скажите, кто из нас прав?

, Пр Мр, г. Москва
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день !

Согласно статьи 120 Трудового кодекса РФ (далее ТК) продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Нерабочие праздничные дни, приходящие на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно статьи 112 ИК нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы.

Таким образом Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 1 мая по 14 мая будет увеличен на два календарных дня. Но за эти два дня отпускные Вам не бубудт начисляться.

Удачи Вам.

Андрей Филатов
Юрист

коллега полностью прав вы путаете переносы выходных с днями по отпуску