Покупка квартиры по переуступке ДДУ в ипотеку

Добрый день, проконсультируйте меня пжл, хотим купить квартиру в новостройке по переуступке в ипотеку, столкнулись с тем, что продавец говорит, что не сможет в Договоре переуступки показать всю стоимость, а именно 2 400 000руб, а для банка же нам нужна полная стоимость. Продавец говорит, что он покупал квартиру за 1 500 000руб, и должен будет платить налог, но это же еще не "готовая" квартира и соответственно не полноценная купля-продажи? Очень жду Ваш ответ.

, Елена, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ать всю стоимость, а именно 2 400 000руб, а для банка же нам нужна полная стоимость. Продавец говорит, что он покупал квартиру за 1 500 000руб, и должен будет платить налог, но это же еще не «готовая» квартира и соответственно не полноценная купля-продажи?

Елена

Это полноценная купля-продажа

Елена
Клиент, г. Самара

Но у квартиры же нет свидетельства еще? Т.е.получается продавец будет платить налог 13% от какой стоимости? От 2400?

Елена

Ну и что что нет свидетельства, договор то в любом случае будет регистрироваться

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Так как договор дду регистрируется в росреестре, т.е. там прописывается цена, то при последующей продажи данный договор так же регистрируется в росреестре, и так же указывается цена. Налог же платится именно с дохода который образуется между сделками и не важно квартира или нет. Так как договора фиксируются в гос. Органе то и его цены становятся известны, а значит избежать уплаты налога не получиться.

Удачи Вам!